Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Бывшая типография "Иван Федорова" не смогла выкупить свои помещения

3246

Эти здания ранее принадлежали государственному производственному предприятию имени Ивана Федорова еще до его приватизации в 1993 году. Сейчас эта недвижимость в центре города может стоить несколько десятков миллионов долларов.

Получить производственные помещения в собственность 14 лет назад типографии не удалось, т.к. здания, составляющие единый комплекс, были включены в список вновь выявленных объектов, представляющих художественную, историческую, научную или культурную ценность. И поэтому не подлежали приватизации. В течение многих лиц недвижимость арендовалась у КУГИ.

Позже как выяснилось, здания могли быть приватизированы еще в 1993 году, т.к. перечень состоящих на государственном учете вновь выявленных объектов был отменен еще до преобразования ГУП в ОАО. Компания обратилась в суд с иском о признании первоочередного права на выкуп по рыночной цене здания площадью 14,5 тысяч квадратных метров.

Однако арбитражный суд отказал в признании за ОАО «Иван Федоров» этого права. Во-первых, типография должна была подать соответствующую заявку в КУГИ, что сделано не было. Во-вторых, в 2004 году компания была реорганизована путем выделения ЗАО «ФОП», являющегося правопреемником в отношении договора аренды спорных зданий и земельного участка, на котором они расположены, сообщает корреспондент «Фонтанки».

«Таким образом, на момент предъявления настоящего иска ОАО «Иван Федоров» не является владельцем спорных зданий и стороной в каком-либо договоре с КУГИ по их использованию», – заключил суд. Вышестоящие инстанции подтвердили законность и обоснованность этого решения.

Примечательно, что подача иска практически совпала со сменой собственников в одной из крупнейших питерских типографий. Контрольный пакет (76% акций) принадлежит компании Waynor LLC (штат Аризона, США). Как уже писала «Фонтанка», уже в июне 2006 года типография перестала принимать заказы и объявила о сокращении персонала. Новые владельцы заинтересовался недвижимость производственного предприятия, намереваясь превратить бывшие цеха в бизнес-центр.

Новый генеральный директор ОАО «Иван Федоров» Алексей Рощин официально признал, что, начиная со второй половины 2006 года, преобладающим видом деятельности становится сдача помещений в аренду, а уже к концу года полиграфическая деятельность ОАО «Иван Федоров» полностью прекратилась.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close