Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

Андрей Краско: «Я остаюсь»

570
ПоделитьсяПоделиться

«Кучка пепла, либо несколько килограмм удобрений для гумуса» - все, что останется от человека после смерти. Так считает герой фильма, в котором Андрей Краско сыграл свою последнюю главную роль, циничный интеллектуал доктор Тырса. На экраны кинотеатров вышел по-настоящему долгожданный фильм, посвященный памяти актера – «Я остаюсь».

«Кучка пепла, либо несколько килограмм удобрений для гумуса» - все, что останется от человека после смерти. Так считает герой фильма, в котором Андрей Краско сыграл свою последнюю главную роль, циничный интеллектуал доктор Тырса. На экраны кинотеатров вышел по-настоящему долгожданный фильм, посвященный памяти актера – «Я остаюсь».

Вопрос о том, есть ли жизнь после смерти для многих сродни банальному - есть ли жизнь на Марсе. Ученые постоянно находятся в поисках доказательств и того, и другого. Однако убедиться в правдивости научных изысканий можно лишь на собственном опыте. И сделать это, если верить создателям «Я остаюсь», совсем несложно. Виктор Тырса – обладатель на редкость скверного характера, огромного медицинского опыта и замечательной семьи (любящей, но истеричной жены в исполнении Елены Яковлевой и дочурки с замашками Кати Пушкаревой в исполнении Нелли Уваровой).

Живет врач – не тужит, работает в частной клинике, пока в один далеко не прекрасный день решает разобраться с начальником собственной дочери – 28-летней «старой девой», влюбленной в собственного босса. И попал ему в голову шар для боулинга. И вознесся доктор Тырса на Небеса. Точнее не совсем на Небеса, а куда-то в промежуточную инстанцию - туда, где находятся все люди, попавшие в земной жизни в кому. И встречается ему там Инструктор (Федор Бондарчук) и еще несколько таких же несчастных, находящихся между жизнью и смертью.

Любопытно, что «роль» загробного мира прекрасно «исполнили» меловые горы в Воронежской области. И мир этот похож на нечто среднее между раем и адом – здесь всегда пыльно и душно, но посредине пути может запросто встретиться бойлер, деревянная избушка, в которой каждый найдет, то, что ему нужно. И уходят люди отсюда либо обратно - в земной мир, либо окончательно в мир загробный. В меловой пустыне Тырса встречает и своего «неприятеля» - престарелого ловеласа, красящего волосы и принимающего «Виагру» Шахова, босса дочери. Пока герои договариваются и ищут взаимопонимание, кто-то уходит (правда, сначала никто не знает, куда), а Инструктор тем временем ведет людей к конечной точке.

Пускай это прозвучит банально, но жаль, что эта роль Андрея Краско стала и его последней главной ролью в «большом» кино. «Я остаюсь» процентов на 90 держится на талантливой игре актера. Федор Бондарчук, хоть и играет не характерную для себя роль, все равно настолько сильно отдает «глянцем», что периодически становится не понятно, что этот актер делает в таком фильме. Александр Соколов выглядит замечательно, но не выходит за рамки собственного амплуа. Елена Яковлева вполне убедительно передает истерику и отчаяние. А вот Нелли Уварова, похоже, так и не вышла из гламурного образа Кати Пушкаревой – ее Женя типичная мечтательница-одиночка, опять обретшая свою любовь благодаря сценаристу.

В фильме великолепна сцена, в которой неудавшийся ухажер Евгении (директор похоронного бюро), впечатлившись после разговора с Тырсой, садится в машину, достает из бардачка деревянный крест и начинает молиться. Мол, прости Господи, оградки делал не те, что заказывали, памятники из мраморной крошки, а не из мрамора, жене изменял, но больше не буду. И каждый из нас так раскаивается, когда «припрет», а подумать о том, чтобы просто плохого не делать, нам некогда. К счастью, режиссер фильма Карен Оганесян избавил зрителя от набившего оскомину киношного морализма и смог сделать грустную комедию о «другой» жизни. Интересно, что в фильме «Я остаюсь» поразительно много удачных крупных планов, и как ни странно особенно хорош в них «глянцевый» Федор Бондарчук.

В кино ходила Мария Цыганкова

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close