Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Малые предприниматели борются за право выкупа арендованных гособъектов

391

Лига арендаторов госимущества написала письма всем депутатам Госдумы с призывом как можно скорее принять федеральный закон «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации государственного и муниципального имущества», который вернул бы малым предпринимателям право первоочередного выкупа арендованных объектов госимущества. Его арендаторов лишил федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», передает корреспондент «Фонтанки».

«Основной тезис федерального закона N178-ФЗ о равенстве прав покупателей не привел к соблюдению законности, а нарушил Конституцию РФ и ГК РФ в отношении имущественных прав арендаторов. Фактически на аукционах во всех субъектах РФ благодаря так называемому равенству прав покупателей родилась и успешно процветает система «откатов», - говорится в каждом из 446 писем (депутатам Лига арендаторов отправила по персональному письму).

Так, для сравнения: стартовая цена квадратного метра в помещении площадью 35 квадратных метров в Адмиралтейском районе Петербурга, обремененного договором аренды, на торгах Фонда имущества составила более 1300 долларов. А два этажа здания в Кировском районе, на которые претендует «крупный бизнес», оценили из расчета не более 650 долларов за квадратный метр. При этом в результате торгов стоимость «квадрата» в помещении с арендатором возросла до 2100 долларов, а для крупного бизнеса – всего до 718 долларов. В первом случае помещение удалось выкупить арендатору в жесткой борьбе (14 шагов), а во втором собственником объекта стал бизнес-клуб «Юнона».

В Лиге арендаторов приводят статистику продаж помещений Фондом имущества Петербурга. Согласно этим цифрам, если на 1 января 2004-го у КУГИ было заключено 30 тысяч 600 договоров аренды, то на 1 января 2007-го осталось 24 тысячи. За 3 года приватизировано 6 тысяч 600 помещений, 4 тысячи 925 помещений предназначены для сдачи в аренду исключительно для социально-значимых видов деятельности и приватизации не подлежат. По данным лиги, из оставшихся объектов малый бизнес арендует примерно половину (около 12 тысяч объектов). Чуть больше половины проданных лотов – это так называемые «неликвидные объекты».

Как заявляют арендаторы, сегодня у Петербурга нет плана-графика продажи помещений, подлежащих приватизации у города, поэтому арендаторы не могут заблаговременно подготовиться к торгам. Не предусмотрена как рассрочка платежей, так и преимущественное право выкупа арендованного имущества, которое гарантирует Гражданский кодекс.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close