Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Газпром-Сити» стал «Охта центром». Концепция изменилась

588
ПоделитьсяПоделиться

Будущий «газпромовский» административно-деловой центр на Малой Охте с трехсотметровой доминантой будет называться в соответствии со своей территориальной принадлежностью - «Охта центр». Объект станет общественно-деловым городским кварталом. В соответствии со схемой финансирования значительная часть «Охта центра» будет принадлежать городу. При этом проект высотного небоскреба изменений не претерпел. Об этом объявили в пятницу на специально созванной пресс-конференции глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор города Валентина Матвиенко.

«51 процент инвестиций на реализацию проекта поступит от компании «Газпром нефть», а 49 процентов выделит город, который будет иметь право собственности на ряд объектов, - сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. – Петербург получит в собственность часть комплекса зданий в той пропорции, в которой его профинансирует». Таким образом, "Газпром нефть" становится прямым соинвестором строительства административно-делового центра на Охте. Более половины средств на строительство «Охта центра» будут инвестированы непосредственно нефтяной компанией, что двукратно снизит расходы города.

Напомним, ранее предполагалось, что все расходы по строительству «Газпром-Сити» возьмет на себя город. Власти Петербурга и руководство Газпрома ранее договаривались о следующей схеме финансирования: "Газпром нефти" возвращаются те деньги из бюджета, которые компания должна платить в качестве налогов после перерегистрации в Петербурге. Здание остается в собственности ОАО «Газпром». Это решение вызвало многочисленные споры. Теперь губернатор Валентина Матвиенко поставила в них точку. В 2007 году налоговые поступления в городской бюджет от «Газпром нефти» составят 14 млрд. рублей и «лишь малая часть пойдет на строительство нового центра».

Новый квартал должен стать привлекательным для петербуржцев. Концепция смещается от чисто офисной идеи к расширенному общественному деловому центру. На территории будущего "Охта центра" появятся не только офисные здания, но и жилые дома, магазины, кафе, рестораны, библиотека, спортивный комплекс с бассейном, парк, набережная. Кроме того, этот район Охты станет крупным культурным центром. Здесь планируется театр с двумя сценами, парк скульптур, центр современного искусства, который разместится в сохраняемом промышленном здании 70-х годов прошлого века с интересной архитектурой модернизма, а также музей истории первых поселений на территории Петербурга.

Под торжественную музыку журналистам показали логотип «Охта центра». Он представляет вид на комплекс зданий сверху – получилась стилизованная пятиконечная звезда в сине-голубых тонах.

По словам Алексея Миллера, нефтяная дочка «Газпрома» компания «Газпром нефть», которая уже является сегодня крупнейшим городским налогоплательщиком, может полностью переехать в Петербург еще до окончания строительства главного здания «Охта центра». По мнению губернатора Валентины Матвиенко, дальнейшее привлечение крупных инвесторов тормозится отсутствием достаточного количества офисных помещений, особенно класса «А».

По поводу вопросов по месту строительства Валентина Матвиенко была еще более эмоциональна. «Кому-то нравится в одном месте, кому-то - в другом. «Газпром» - это очень известная компания и выбирать место строительства должны специалисты. Вам нравится эта разруха на Охте, этот послевоенный вид? Вид на Свердловскую набережную также надо менять!».

По словам губернатора, общая стоимость проекта оценивается в 60 миллиардов рублей, окончание строительства запланировано в 2016 год. Общая площадь офисных помещений центра будет равняться 280 тысячам квадратных метров. Из них в первой очереди строительства "Газпром нефти" достанется 32 тысячи квадратных метров, а питерским "дочкам" отойдет 38 тысяч квадратных метров.

Виктор Краснов,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close