Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Купол Троицкого собора оденут в железо

503
ПоделитьсяПоделиться

Уникальный купол Троицкого собора не будет восстановлен в деревянном варианте. К такому выводу пришел совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Памятник сгорел, а, значит, по мнению большинства членов совета, и сохранять больше нечего. Любое его воссоздание будет лишь макетом в натуральную величину.

Уникальный купол Троицкого Измайловского собора не будет восстановлен в деревянном варианте. К такому выводу пришел сегодня совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Памятник сгорел, а, значит, по мнению большинства членов совета, и сохранять больше нечего. Любое его воссоздание будет лишь макетом в натуральную величину, и совершенно неважно, из какого материала его делать. Поэтому уместнее выбрать не исторический деревянный вариант, а более практичный и современный металлический или железобетонный. Такое решение было принято 12-ю голосами против 5-ти.

ПоделитьсяПоделиться

Начало совета не предвещало подобного решения. И главный архитектор проекта воссоздания купола Ирина Воинова, и главный инженер Александр Серов в своих выступлениях настаивали на восстановлении именно в деревянном варианте. По их словам, сейчас существует техническая возможность сделать и деревянный, и металлический вариант. Самые большие сомнения вызывает не пожаропасность и не наличие чертежей (собравшимся представили хранящийся в Эрмитаже исторический макет купола), а существование в России квалифицированных плотников, способных повторить выполненную в первой половине 19-го века уникальную работу. И наличие качественного леса. Александр Серов заявил, что «связался с друзьями в Архангельске» и те заверили его, что такие плотники есть и ремесло не потеряно. А падение качества леса не подтвердили в Лесотехнической академии.

ПоделитьсяПоделиться

Однако участников совета ссылка на друзей Александра Серова не убедила. Собравшиеся в Эрмитажном театре известные петербургские личности заявили, что они понимают романтический порыв представителей «Спецпроектреставрации», но, если их так интересует уникальная конструкция купола Троицкого собора, то об этом можно написать книгу. Совсем не обязательно в научных целях воссоздавать её в натуральную величину. Кроме того, материал для купола был взят в свое время из лесов от Александрийской колонны. В ближайшее время вторую Александрийскую колонну строить не планировали, готовых лесов нет, и только высушивать дерево придется около года. Кроме того, и лес, нынче все-таки не тот. Он растет в зараженной почве и радиоактивном воздухе и качества первой половины 19-го века от него не добиться. А про сегодняшних плотников и говорить нельзя - нету их в нужном количестве для такой работы.

В ответ на эти заявления сторонники деревянной версии купола напомнили о восстановлении деревянных строений в московском Манеже – ведь Юрия Лужкова трудно заподозрить в романтизме. «Там эти строения видны посетителям, а у нас нет. Да и лес там был другой», - объяснил один из членов совета.

Кстати москвичи, работавшие в сгоревшем Манеже, предлагали поделиться опытом. Также очень волновались за уникальное деревянное строение в Сорбонне. Но участники совета посчитали, что выполнять такую работу в современных условиях трудно и никакой необходимости в этом нет - «все равно это будет только макет».

Любопытно, что одним из аргументов сторонников купола из современных материалов была публикация газеты «Ваш тайный советник». Этот аргумент привела академик архитектуры Татьяна Славина. «Если допустить, что Троицкий собор действительно подожгли экстремисты, желавшие уничтожить шестиконечные звезды, то не нужно предоставлять им возможность нового поджога», - сказала она.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close