Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Вальс в Павловске, вальс в Петергофе, вальс в Стрельне...

441
ПоделитьсяПоделиться

Только на третьем международном фестивале «Большой вальс» в Петербурге можно будет услышать неизвестные романсы Штрауса, которые недавно обнаружили в венских архивах. Ректор петербургской консерватории Сергей Ролдугин сам исполнит эти вальсы на виолончели в Павильоне роз ГМЗ «Павловск» 5 июля. Остальные концерты пройдут со 2 по 12 июля в Петербурге, Павловске, Петергофе и Стрельне.

Предыдущие два года фестиваль проводился только в Павловске, потому что именно здесь выступил впервые в России Иоганн Штраус. Знаменитостью Штраус стал в Петербурге, где он провел одиннадцать музыкальных сезонов. Благодаря «штраусовским сезонам» петербуржцы полюбили венскую музыку, а венская элита – петербуржцев.

Кроме Сергея Ролдугина, на концертах фестиваля можно будет услышать солистку Мариинского театра Анну Нетребко, которая всего на один день приезжает в Россию – специально для того, чтобы выступить в Павильоне роз ГМЗ «Павловск» 12 июля. Не обойдется фестиваль и без австрийцев – оркестр Эрмитажа выступит под руководством дирижера Кристиана Поллака 10 июля в Константиновском дворце, а 11июля – в Эрмитажном театре. Скрипача Илью Грингольца можно будет услышать 4 июля все в том же Павильоне роз, а выступление фестивального оркестра под управлением итальянского дирижера Фабио Мастранжело пройдет 7 июля в Большом дворце ГМЗ «Петергоф».

Корреспондент «Фонтанки» собирается посетить литературно-музыкальный вечер «Письма любви». Там впервые исполнят романсы Ольги Смирнитской – большой любви Штрауса, которую он встретил в России. Ольгу Штраус страстно любил, писал ей письма, а она на них отвечала – когда письмами, а когда – романсами. Родители Смирнитской, аристократы, считали Штрауса невыгодной партией для Ольги. Хотя король вальса предлагал ей бежать вместе с ним и все же выйти за него замуж, Смирнитская не пошла против воли родителей и в конце концов вышла замуж за другого.

Праздник венской музыки не ограничивается только музыкой. «Нам не обязательно уныло сидеть рядами в зале», – сказал директор ГМЗ «Петергоф» Вадим Знаменов. В этот момент ректор консерватории сердито посмотрел на него, но промолчал, а Знаменов продолжил: «Программа не ограничивается только музыкой. Например, у нас в Петергофе будут продавать абрикосовое мороженое и кофе по-венски». Кофе и мороженое появятся на концертах не случайно. Оказывается, именно эти угощения чаще всего предлагались на тех самых «штраусовских сезонах».

Александра Балуева
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close