Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

МИД РФ надеется, что Европа поймет принцип: Кто не хочет говорить с Лавровым, будет говорить с Шойгу

939

Министерство иностранных дел РФ рассчитывает, что европейские страны возобновят диалог с Россией в формате «два плюс два», когда за стол переговоров садятся не только главы внешнеполитических ведомств, но и министры обороны.

Об этом 16 марта заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью японским и вьетнамским СМИ в преддверии визита в эти страны. По его словам, Россия довольна, что период, когда этот формат был поставлен на паузу «по известным причинам, которые не имеют никакого отношения к российско-японским связям», позади. Присутствие на переговорах Сергея Лаврова вместе с Сергеем Шойгу позволяет избежать проволочек и перейти от обсуждения к конкретным решениям.

«Рассчитываю, что и другие страны, с которыми мы создали такой формат, поступят таким же образом. Прежде всего, это европейские страны», – добавил Лавров, указав, что «замораживать каналы сотрудничества по меньшей мере недальновидно и контрпродуктивно».

Журналисты, задавшие вопрос, начали его с того, что слышали такое выражение: «Кто не хочет говорить с Лавровым, будет говорить с Шойгу».

Глава министерства иностранных дел посетит Вьетнам и Японию 19-22 марта.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close