Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Благодатный огонь прибыл в Петербург

1714
ПоделитьсяПоделиться

Специальным авиарейсом из Иерусалима в Великую Субботу, 15 апреля, в Петербург доставили светильники с Благодатным огнём из храма Гроба Господня. Лампада с огнем отправился в главный храм православной конфессии – Казанский собор.

ПоделитьсяПоделиться

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», самолёт спецрейса «Иерусалим – Санкт-Петербург» приземлился в Пулково в 21:50. Лампады с огнём в Северную столицу доставили настоятель Пантелеймоновской церкви Петербурга протоиерей Александр Румянцев, предприниматель Денис Гостев и член делегации Сергей Павлов. 

На торжественную встречу в петербургский аэропорт можно было попасть только по приглашению. Делегацию с иерусалимской святыней у трапа ожидали клирик Казанского кафедрального собора Алексей Дорофеев, вице-президент Фонда Андрея Первозванного Залина Медоева и около десяти представителей Фонда. Именно они в пасхальную ночь развезут светильники с Благодатным огнём по храмам и соборам города. 

Лампаду же доставят в Казанский собор к ночному праздничному богослужению, которое возглавит митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

Для пассажиров аэропорта частичку святого огня сохранила представительница часовни Преподобного Антония Великого в Пулково.


© Фонтанка.Ру

Сходит Благодатный огонь в Кувуклии – мраморной часовне над пещерой главной святыни христианского мира - Гроба Господня, где и был, по преданию, погребен Иисус Христос. Это место было найдено посланцами римского императора Константина спустя три века после распятия. Каждый год накануне Пасхи здесь собираются верующие в ожидании чуда схождения Благодатного огня. Первыми загораются лампада и 33 свечи – по годам земной жизни Иисуса Христа. Католическая церковь не признаёт чудесный характер схождения Благодатного огня. Православные же настаивают на версии самовозгорания, несмотря на многочисленные "разоблачения" этого чуда.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close