Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутаты и бизнес-омбудсмен дружно назвали безумием решение ЦБ о поднятии ключевой ставки

282

Первый зампред комитета по экономполитике Михаил Емельянов назвал повышение Банком России ключевой ставки до 17% безумием, которое только в краткосрочной перспективе замедлит падение рубля и не оставит шансов для развития российской экономики, передает РИА Новости.

«Это не дает никаких шансов на развитие российской экономики, заранее прогнозирует стагнацию», — считает депутат. По его мнению, потери населения из-за девальвации будут напрасными. Емельянов считает, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина должна уйти в отставку.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал повышение ставки ЦБ до 17% тупиком. По его словам, это крайне негативно скажется на развитии экономики.

Свои меры – по депутатскому обыкновению, запретительные – предлагает первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев ("Единая Россия"). "В целом для развития промышленности такая высокая ключевая ставка является неприемлемой. Она будет провоцировать очень серьезный инфляционный виток… Уверен, что те спекулятивные действия, которые связаны с внешним давлением, будут купированы, они кратковременные. Связываем свои ожидания с госрегулятором", — сказал Гутенев журналистам.

По его словам, Центробанку необходимо ограничить возможность банков "выплескивать на валютный рынок те средства, которые они получают от ЦБ в качестве пополнения ликвидности". "Стоило бы рассмотреть возможность специального запрещающего налога на операции российских коммерческих банков на валютном рынке. На мой взгляд, следует рассмотреть предельную маржинальную наценку на те ресурсы, которые ЦБ направляет в коммерческие банки для кредитования реального сектора. Ограничение маржинальной наценки должно быть 2-3%", — пояснил Гутенев.

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close