Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Дом в Сосновом Бору

790
ПоделитьсяПоделиться

Детский дом в Сосновом Бору казенным учреждением назвать сложно. Это, скорее, большая семья, в которой воспитывается 10 детей (от полутора лет и старше) и которой по определенным причинам приходится жить в здании бывшего детского сада. Его администрация города передала детям без родителей после настойчивых просьб директора детдома Людмилы Ермолаевой. В старом здании с проваливающимися полами и спальнями на верандах жить было невозможно.

В детский дом корреспонденты «Фонтанки» приехали в рамках акции «Время помогать». Новоселье здесь справили 6 лет назад. Тогда было гораздо больше воспитанников, чем сейчас – учреждение рассчитано на 21 ребенка (жителей Соснового Бора). Еще в прошлом году их было 24. Однако коллектив детдома придумал проект «Каникулы в семье», о котором стало широко известно, благодаря местным газетам и телеканалу. И вот результат: из 24 детей – пятеро были выпускниками и получили «путевку в жизнь», а еще 9 детишек – обрели семьи или опекунов. Для приемных родителей в детдоме работает школа, пройдя курс в которой, они получают специальный сертификат. Но не в бумаге дело. А в тех знаниях, умениях и навыках, которые взрослые приобретают на занятиях – ведь взять ребенка в семью – это полдела. В большинстве случаев после этого надо решить множество проблем по адаптации его к нормальной жизни. Некоторым это не удается, и они, увы, возвращают детей, причиняя душевную боль и себе, и своим воспитанникам.

Поэтому директор Людмила Ермолаева – педагог с большим стажем и опытом – уверена, что закрывать детские дома нельзя. Ведь всегда и везде есть дети, которым уже не удастся найти семью. Но при этом, по мнению Людмилы Ивановны, жизнь требует перемен, и детские дома тоже должны измениться, став, например, своеобразными центрами сопровождения замещающей семьи. В них дети будут жить до помещения в семью, они же будут помогать приемным родителям справиться со своими обязанностями. Это еще один проект, который коллектив детского дома хочет в ближайшее время вынести на обсуждение и попытаться внедрить в жизнь.

В общем, планов очень много. Но за решением глобальных проблем здесь ни на минуту не забывают о своих основных задачах. Они известны каждому родителю – дети должны быть накормлены, одеты, выучены. Но они не должны расти лишь потребителями – добавляют в детском доме. Поэтому здесь им дают элементарные навыки, которые пригодятся в жизни. Например, учат готовить – по выходным в столовой (которую, кстати, удалось неплохо оборудовать) проходят «кулинарные тусовки». Девочки также занимаются разными видами рукоделия – сейчас они готовятся к 35-летию Соснового Бора. Ко дню рождения города они своими руками делают подарки. Ребята не замкнуты в своем мире – они учатся в разных школах, ходят в городские кружки, летом работают на благоустройстве города или своего дома. Воспитатели сопровождают их и в самостоятельной жизни – выпускников здесь не забывают.

Читатели спросят: если все хорошо, зачем рассказывать об этом детском доме? Причины две. Первая – опыт коллег из Соснового Бора небесполезен для других подобных учреждений. Вторая – совсем хорошо не бывает нигде: у сосновоборского детдома тоже есть проблемы, в решении которых нужна помощь. Конечно, волонтеры и спонсоры вряд ли смогут помочь справиться с одной из главных проблем – нехваткой кадров и маленькими зарплатами. Но на местном или областном уровне проработать систему оплаты труда вполне реально. За это скажут спасибо не только в Сосновом Бору.

Но есть и чисто бытовые вопросы, в которых требуется поддержка со стороны обычных людей, то есть нас с вами, и бизнеса. В первую очередь, это косметический ремонт помещений, замена дверей. После переезда здесь ремонтировались только спортзал и столовая. В детском доме мечтают благоустроить и прилегающую территорию. Что такое площадка бывшего детского сада – все хорошо знают. Сюда стягивается молодежь (и не только) со всей округи, гоняет на мотоциклах, пьет, курит. Весной и летом допоздна. Такое соседство не только неприятно, но и в данном случае опасно. Поэтому в детдоме хотят убрать со своей площадки «остатки прежней роскоши» - покосившиеся навесы и проч. и сделать нормальную спортплощадку, а также разбить цветники и небольшие теплицы. Земледелие – еще одна мечта, осуществить которую при помощи заинтересованных людей вполне реально.

Есть и ряд бытовых проблем. Детскому дому очень нужна промышленная стиральная машина. Старая, детсадовская, выработала свой срок. А новая, обычная, не справляется с объемом работы. Нужны также различные принадлежности «для душа и души» (например, закупаемый централизованно шампунь не каждому подходит), а также медикаменты – перевязочные материалы, перекись, йод, зеленка, пластыри, марлевые повязки, градусники, обезболивающее. Конечно, все это заложено в смету, но расходуется быстро: дети есть дети, и коленки бьют вне зависимости от того, где они живут – в своей семье или в детском доме. Так что запас предметов «первой необходимости» должен быть всегда. Про одежду скажем одно: гослимит - 30 тысяч рублей в год вне зависимости от количества детей, то есть сейчас – по три тысячи на ребенка. Поэтому в детском доме рады помощи НИИ им. Александрова, сотрудники которого одевают выпускников.

Наш разговор с директором детского дома Людмилой Ермолаевой периодически прерывался – в кабинет заглядывали воспитанники. Кто-то пришел из школы и непременно хотел сообщить об этом Людмиле Ивановне, малыш Алешка пообедал и решил попросить сладостей, которые для него привезли будущие родители… И все это только укрепило ощущение того, что мы оказались именно в Доме для детей. А делают его таким люди, которые здесь работают. «Нас не надо жалеть, - говорит на прощание Людмила Ермолаева, - жалеть – это неправильно. Мы сами многое можем. Но от помощи не откажемся».

С детским домом можно связаться по телефону: (813)- 69-210-27.

По всем вопросам акции «Время помогать» пишите: rambov911@yandex.ru

Светлана Тихомирова,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Лопухинский детский дом
Ломоносовский дом ребенка

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.