Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

В карьероуправлении объяснили, что взрывали в Выборге и почему так громко

6505

Взрыв и «более сильные, чем обычно, звуки», напугавшие днем 26 января жителей Выборга, объясняются технологией работ. Об этом «Фонтанке» подробнее рассказали в «Выборгском карьероуправлении».

Громкий звук, который услышали жители Выборга, связан с тем, что на карьере «Эркиля» произвели верховой взрыв. «Такой взрыв производится редко и, как правило, в добычных горизонтах, расположенных ближе к поверхности земли», — рассказали в компании. Именно поэтому звук был таким громким. Когда работы ведутся на глубине карьера, он тише и на дальние расстояния не слышен.

На карьере ведется плановая добыча гранита. «У предприятия имеются все необходимые разрешения и документы на проведение таких работ», — добавили в карьероуправлении и поблагодарили местных жителей за бдительность.

Ранее в выборгской группе «ВКонтакте» появился ролик, снятый в Выборге, где видно огромный столб дыма. Автор на видео говорит, что слышал звук взрыва и что от него даже «земля задрожала». В МЧС и администрации Ленобласти пояснили, что это были плановые взрывные работы на карьере.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ10
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close