Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Ежегодную массовую вечеринку под открытым небом в Швеции предотвратили куриным пометом

13594

Шведский город Лунд решил завезти куриный помет в парк, где традиционно десятки тысяч человек собираются в Вальпургиеву ночь. Власти надеются, что едкий запах отпугнёт желающих праздновать во время пандемии.

«У нас сложилась ситуация, при которой Лунд вполне мог стать своего рода эпицентром распространения инфекции. Я как председатель комитета по окружающей среде считаю, что это хорошая инициатива. Мы получаем возможность удобрять газоны в парке, и в то же время будет так вонять, что станет не очень приятно сидеть и пить пиво», — цитирует заявление председателя городского комитета Густава Лундблада издание Sydsvenskan.

По его словам, в 100-тысячном Лунде каждый год десятки тысяч человек выходят на улицы в конце апреля, устраивая «самую большую спонтанную вечеринку Швеции». Однако в 2020-м власти из-за COVID-2019 приготовили тонну куриного помета, чтобы не допустить массового гулянья.

Шведские СМИ рапортуют, что план властей Лунда удался. «Запах помета остановил мегавечеринку», — сообщило 30 апреля издание Aftonbladet. Однако несколько десятков студентов все-таки устроили праздник в другом парке.

Швеция не стала вводить жесткие меры карантина. По последним данным Управления общественного здравоохранения королевства, в стране подтверждено 21 092 случая заражения. Летальных исходов было зафиксировано 2586, из них 124 — за прошедшие сутки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close