Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Первое серьезное поражение Манчини

749
ПоделитьсяПоделиться

После того, как в воскресенье "Зенит" выяснил, что "Ахмат" - не совсем "сила", петербургская команда отправилась в четвертый по размеру город Голландии и неожиданно проиграла. "Фонтанка" раскладывает по полочкам, почему это выездное поражение - стыдное, но сносное.

Конечно же, ленинградцы-петербуржцы ждали победы. При всем уважении к красно-белым цветам Утрехта-города и "Утрехта"-команды, разница в классе и амбициях была слишком велика. В "Зените", на секундочку, президента в мае поменяли, чтоб выигрывать еврокубки. Напомним, что именно Сергей Фурсенко в 2006-м году обещал выиграть три кубка УЕФА, и теперь этот турнир называется Лига Европы. "Зениту" нужно пройти "Утрехт", чтоб оказаться в веселом групповом этапе, но в первой игре из двух команда Роберто Манчини проиграла.

Проиграла, как нам кажется, потому, что тренерский штаб итальянского тренера забыл о ротации и решил наиграть основной состав. Это абсолютно нормально, но ряд футболистов условной основы действовали излишне расслабленно. Матч против "Утрехта" в итоге стал очередными смотринами кадрового резерва и, на наш вкус, Бранислав Иванович и Александр Ерохин смотрины не прошли.

Мы уже много раз обсуждали, что трансферная кампания Мирчи Луческу в новом "Зените" была признана неудачной, за исключением Андрея Лунева, прячущегося Ивана Новосельцева и самого титулованного футболиста РФПЛ Бранислава Ивановича. Так вот: в игре против "Утрехта" Иванович, спустя неделю после ухода из "Зенита" Эрнани, Хави Гарсии, Жулиано, сделал все, чтобы определить свой трансфер как неудачный. Серб делал все медленно, несколько раз пытался пробить головой со стандартов, но общее впечатление было трагическое: Ивановичу тяжело. Как и Эмануэлю Маммане, второму центральному защитнику "Зенита", который никуда не успевал.

Но надо сказать, что оборона "Зенита" в этом матче сыграла так же скверно, как и три дня назад, в игре против "Ахмата", который, как мы знаем благодаря губернатору города, "сила". Давайте про счет 4:0 забудем, но вспомним про дикие ошибки обороны, которыми футболисты группы атаки "Ахмата" воспользоваться не смогли.

В среду в первые 20 минут Доменико Кришито и Игорь Смольников устроили такие привозы в обороне, после которых замирала в жилах кровь. Градус расслабленности такой, что хотелось игроков "Зенита" похлопать по плечам, чтоб они проснулись. И это, конечно же, звоночек для тренерского штаба.

Мы помним, что "Утрехт" сыграл свой матч голландского чемпионата в пятницу, а "Зенит" – российского – только под вечер воскресенья. "Утрехт" был намного свежее, но ошибки Смольникова и Кришито выросли не из усталости (Смольников, к слову, отпраздновал свои 29 лет, пропустив 2 матча из-за дисквалификации). Эти ошибки выросли, простите, из высокомерия.

Мы смотрели матч большой компанией, и никто из нас не мог ответить, что делал на поле Александр Ерохин. "Зенит" еще в июле купил Кристиана Нобоа, и матч против "Утрехта" казался идеальной возможностью взглянуть на сына главы ВМФ Эквадора. Но – нет, Ерохин отыграл до конца, и цензурных эпитетов для своей игры не наиграл.

Конечно же, единственный герой матча для "Зенита" – Андрей Лунев. Совсем недавно ему звонили коллекторы с просьбой вернуть долги, а теперь в Лиге Европы Лунев тащит все. Лунев в первом тайме отбил с десяток верных, и во втором был хорош, пусть били иногда и из офсайда. В случае с забитым мячом "Утрехта" отметим, что первый удар Лунев отбил. А на добивании – посмотрите, как двигается в собственной штрафной капитан "Зенита" Кришито.

"Зенит", конечно же, проиграл по делу, тут нечего обсуждать. Это первое тренерское поражение Роберто Манчини, – и проиграл он студенту в кедах, про которого нет статьи в русской Википедии. Манчини опоздал с заменами, так и не поменял Ерохина, Дмитрий Полоз вышел вместо Себастьяна Дриусси и пропал. Артем Дзюба вышел на поле на 89-й, кажется, минуте, и за 5 минут на поле не ошибся ни разу.

Мы понимаем разницу: в отличие от "Бней Иегуды" "Утрехт", конечно же, профессиональный коллектив. "Зениту" вечером в среду в очень сложном графике было тяжело, особенно с учетом кадровых решений главного тренера. Но мы помним, что задача в еврокубках у "Зенита" новым начальством была поставлена простая: победа. "Зенит" Манчини на новом стадионе может многое. Значит, "Утрехту" через 8 дней в самом северном городе-миллионере будет непросто.

Федор Погорелов

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close