Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Библиографу РНБ Елисееву вновь грозит дисциплинарное взыскание

1093

Библиограф Российской национальной библиотеки (РНБ) в Петербурге Никита Елисеев и его начальник Эльмира Урусова могут получить дисциплинарные взыскания. Причиной стало то, что Елисеев, с точки зрения дирекции Публички, больше полутора часов отсутствовал на рабочем месте 4 мая.

Об этом «Фонтанке» стало известно 5 мая от сотрудников РНБ. Кроме того, в нашем распоряжении оказалось уведомление, направленное Эльмире Урусовой, исполняющей обязанности директора Публички Еленой Тихоновой.

«4 мая 2017 года в период с 15 часов 58 минут до 17 часов 24 минуты… ведущий библиограф Елисеев Никита Львович отсутствовал на рабочем месте», – отмечает госпожа Тихонова. С её точки зрения, Урусова должна в течение двух дней «предоставить письменное объяснение причин ненадлежащей организации работы подчинённого». В ином случае против Урусовой будет применено дисциплинарное взыскание по статьям 192 и 193 Трудового кодекса. По ним работник может быть наказан замечанием, выговором или увольнением.

Напомним, Никита Елисеев – один из легендарных сотрудников Публичной библиотеки, где работает с 1983 года. Елисеев печатается как критик и публицист в журналах «Знамя», «Новый мир», «Звезда», «Вопросы литературы», «Новое литературное обозрение», «Октябрь», «Нева», «Эксперт Северо-Запад», «Сеанс». В 2016 году он опубликовал получивший положительные отзывы перевод книги Себастьяна Хафнера «История одного немца» о немецком обществе времён Третьего рейха.

Эльмира Урусова работает в Публичке с 1968 года. При этом 2 мая она выступила в суде по делу уволенной из РНБ библиографа Татьяны Шумиловой.

Напомним, конфликт в Российской национальной библиотеке длится с начала 2016 года, когда генеральным директором этого заведения стал бывший руководитель московской Ленинки Александр Вислый. Он предложил объединить Ленинку и Публичку; в феврале из РНБ была уволена одна из противниц этой идеи, Татьяна Шумилова. Тогда же дисциплинарное взыскание обещали вменить Никите Елисееву, которого и.о. директора РНБ Елена Тихонова публично назвала хамом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close