Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Сколько стоит звонок Умнова

2469
ПоделитьсяПоделиться

Бизнесменам Петербурга звонят и просят перечислить миллионы в пользу полицейского главка. Они все в начале произносят: «Здравствуйте, Сергей Павлович», но денег не дают, что, мягко говоря, Умнова раздражает.

Когда секретарь спрашивает, будет ли шеф разговаривать с начальником ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генералом Умновым, что ждет на проводе, отказов не происходит. Таких звонков за последний месяц было минимум несколько. Затем настигает растерянность, ведь голос просит от трех миллионов рублей на важные следственные мероприятия. В полицейском главке «Фонтанке» подтвердили – ни один не помог. Так что «Фонтанка узнала: 13 октября проверка себя исчерпала, и не будет той желаемой неотвратимости наказания.

– Нельзя как-то уменьшить эту сумму? Три с половиной все-таки… – попытался нажать на жалостливую педаль уполномоченный вести переговоры от компании «ФортГрупп».

Если бы собеседник был компаньоном Остапа Бендера, то ответ вы знаете: «Торг здесь неуместен!» Но тот, кто примерил на себя эполеты с крупными звездами, был тактичен и обстоятелен: «Я сумму назвал такую, которую мы можем развернуть. Какую мои подчиненные мне докладывают, и со всеми затратами, со всеми закладками в это мероприятие, которое запланировано в 72 часа, определена сумма в три с половиной миллиона. Вот так вот. И по результатам по следственным действиям, какие бы они ни были, я свою устную договоренность сдержу в полном объеме. Единственно, сегодня я хочу получить сигнал».

Фрагменты разговора начальника службы безопасности «ФортГрупп» с голосом

Голос Сергея Умнова не должны знать в каждом петербургском офисе, но смысл заявленной финансовой конструкции, не говоря уже о лексике и построении фраз, – не выдерживает критики. Тем не менее только за сентябрь этого года «мошеннический» отдел Управления уголовного розыска собрал информацию о пяти аналогичных телефонных дискуссиях. Это много при учете, что практика диктует латентную статистику: реальность на порядок больше.

Так, например, 19 сентября имел удовольствие побеседовать о своих деньгах и управляющий партнер компанией «ФортГрупп» Максим Левченко. Когда секретарь его соединила, разумеется, он также начал речь с фразы: «Здравствуйте, Сергей Павлович». Другое дело, что вскоре поморщился.

– В первые секунды я, мягко говоря, удивился, ведь меня застали врасплох. Но дошло быстро – галиматья какая-то. И я перевел хлопоты на своего начальника службы безопасности, – рассказал «Фонтанке» Левченко.

Занимательно то, что незнакомец в достаточно продолжительном объяснении своей бизнес-конструкции аргументировал звонок Максиму Левченко еще и тем, что «следствие» собирается предпринять активные действия в отношении владельца строительной компании «Л-1» Андреева. А это уже указывает на то, что жулики предварительно рылись в Интернете, где и нашли упоминания о конфликте Андреева с бизнесменом Рогачевым и «ФортГрупп».

«Фонтанка» узнала, что банковская карта, на которую бизнесмены должны были переводить миллионы, принадлежит молодой симпатичной жительнице Нижегородской области Греховой. Найдя ее в социальных сетях, журналист увидел и ее любимого мужчину. Человека, если проанализировать его наколки на теле, бывалого.   
        
Оставленный «Умновым» номер мобильного телефона также зарегистрирован в том регионе. Мы старались позвонить также от имени Умнова, но он недоступен. 8-929-049-53-81 – попробуйте, может, вам повезет.  
 
Сегодня, 13 октября, оперативники уголовного розыска уже собрали полную информацию об этом пранкере, работающем в жанре избавления предпринимателей от денег. В том числе и о том, что на нужную ему банковскую карту так и не поступил ни один рубль.

– С одной стороны – жаль. Мы бы хлопнули их. А так… профилактика, мы же не можем сидеть – ждать, когда на дурака нарвутся, – искренне сожалеют в ГУ МВД.

Что касается самого генерал-лейтенанта, говорят, Умнов сначала рассердился, а когда ему доложили о пятом звонке, философски оценил: «Во дают!».

Евгений Вышенков,
«Фонтанка.ру»    

Все-таки генерал Умнов не первый, чей статус заинтересовал мошенников. Так, в июне 2015 года в офисы петербургских бизнесменов средней руки начали поступать звонки от имени прокуроров. Уверенный официальный мужской голос недвусмысленно сообщал о надвигающихся проверках и советовал для начала сбегать за стоящим коньяком, после чего явиться к Сергею Литвиненко на поклон, где уже поговорить более предметно.

Звонков были сотни. Некоторые клюнули. Простакам был оставлен телефон для связи. Когда они подъезжали к прокуратуре, то, как и было договорено, отзванивались. Их «переключали» на самого «Литвиненко», а голос шефа нервно сообщал о московской проверке, работающей здесь и сейчас. Заодно собеседник обещал вскоре выйти и на бегу просил «кинуть» ему тысяч пять на счет мобильного телефона. Мелко для прокурора города, конечно, но они кидали. Как выяснили тогда в ГУ МВД, мошенники вели мобильную игру с территории колонии строгого режима №2 города Ростова-на-Дону.
 
А вот наши коллеги с 47news ранее сообщали, что пятничным утром 11 декабря 2015 года в кабинете главы администрации Всеволожского района, а ныне депутата Госдумы Владимира Драчева раздался телефонный звонок. Властный мужской голос представился начальником Следственного комитета Ленобласти генерал-лейтенантом Маяковым.

Суть его минутного спича свелась к тому, что на Драчева имеется некий коррупционный материал с уголовной перспективой, но вопрос «можно решить». В ходе дальнейших переговоров чиновнику предложили перевести сумму в 1,2 миллиона рублей. Политический деятель и перевел, но четвертую часть. И только после сообразил, что стал жертвой мошенников. Как итог – в марте 2016 года сотрудники уголовного розыска задержали 36-летнюю жительницу Ростова-на-Дону, принимавшую участие в афере.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close