Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Американцы тоже делают это

491
ПоделитьсяПоделиться

Ведущие американские спортсмены на регулярной основе применяют запрещенные препараты — такой вывод можно сделать из слитых хакерами в интернет документов WADA. «Фонтанка» расскажет, почему это не сенсация и что будет дальше.

12 сентября в Интернете были опубликованы якобы официальные бумаги Всемирного антидопингового агентства (WADA), согласно которым ведущие американские спортсмены применяют запрещенные препараты. Никакой сенсации тут нет — все на первый взгляд совершенно легально. Однако, по мнению экспертов, для России это все равно повод для того, чтобы организовать расследование.

Что произошло

Хакерская группа Fancy Bear опубликовала на своем сайте http://fancybear.net/ документы, согласно которым Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на регулярной основе выдавало разрешения американским спортсменам на употребление запрещенных препаратов. В их число входят такие звезды спорта, как теннисистки Серена и Винус Уильямс, на двоих у которых 47 побед на турнирах «Большого шлема», четырехкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Симона Байлз и олимпийская чемпионка баскетболистка Елена Делле Донне.

В частности, в 2010, 2014 и 2015 годах Серене Уильямс было разрешено употреблять оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон, а ее сестре Винус в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах — преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол.

Кроме того, Симона Байлз в августе 2016 года (напомним, Олимпиада в Рио проходила с 5 по 21 августа) сдала положительный тест на метилфенидат, являющийся психостимулятором. Также в предыдущие годы ей разрешалось употреблять амфетамин.

Делле Донне в августе того же 2016 года сдала положительный тест на амфетамин.

Что это за препараты

Все вышеописанные препараты попадают под категорию сильнодействующих. Оксикодон и гидроморфон вообще по сути своей являются наркотиками и применяются в медицине как обезболивающее в самых исключительных случаях, в частности для облегчения боли смертельно больных пациентов. Преднизон, преднизолон и метилпреднизолон входят в группу глюкокортикоидов — это запрещенные стероидные гормоны, однако в медицине они применяются при надпочечниковой недостаточности, а также в качестве противовоспалительных и противоаллергических препаратов.

Амфетамин в данном списке является самым серьезным и сильнодействующим препаратом. Некоторые специалисты называют его истинным допингом, так как его действие моментально и целенаправленно — в момент нагрузки он заставляет организм выбросить те резервы, которые ни при каком другом обстоятельстве не используются. В медицине амфетамин применяют при лечении некоторых заболеваний нервной системы и синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Спортсмены применяли их незаконно?

Вроде бы нет. В документах, опубликованных хакерами, подчеркивается, что спортсменки получили разрешения на использование всех вышеперечисленных препаратов. В специальных формах, которые также есть на сайте, четко прописаны сроки действия рецепта, название и разрешенная дозировка. Кроме того, сама форма всегда должна быть при спортсмене.

Никакого скандала нет?

На данный момент все обстоит таким образом, что ничего противозаконного американские спортсмены действительно не сделали. На самом деле получение разрешений на применение запрещенных препаратов в терапевтических целях это общепринятая практика.

Чтобы получить подобное разрешение, национальная федерация отправляет запрос в международную федерацию, затем проводится медицинское исследование на предмет необходимости использования спортсменом запрещенного препарата и после этого принимается решение.

Однако в данном случае прослеживается странная тенденция, похожая на ситуацию с поголовным заболеванием астмой у скандинавских спортсменов.

«Это просто безумие, что в стране с таким чистым воздухом так много молодежи, страдающей астмой», — саркастично говорила о норвежских атлетах в августе 2016 года Юстина Ковальчик, двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам из Польши.

Теперь похожая ситуация происходит с американскими спортсменами с той лишь разницей, что их диагнозы, на основании которых были прописаны все эти сильнодействующие препараты, в выложенных документах не указаны.

А это вообще все правда?

Причины для сомнения в том, что выложенные документы являются подлинными, действительно есть. Считается, что Fancy Bear — это группа хакеров из России. На их совести помимо взлома сайта WADA, например, взлом серверов Демократической партии США. Причем оба взлома произошли примерно в одно и то же время — в августе 2016 года, однако выложить информацию по американским спортсменам было решено почему-то только сейчас.

К российским хакерам мало доверия после истории с якобы финансированием Фондом Сороса Алексея Навального. Документы, подтверждающие это, были слиты также в августе на сайтах пророссийских хакерских группировок «КиберБеркут» и DCLeaks.com. Вскоре после этого американское издание Foreign Policy опубликовало убедительные доказательства фальсификации выложенных в открытый доступ документов.

Однако конкретно в данном случае, похоже, все чисто. WADA уже подтвердила факт взлома, а Международная федерация тенниса (ITF) заявила, что сестры Серена и Винус Уильямс имели терапевтическое разрешение на употребление запрещенных веществ.

Что дальше

То, что никакой сенсации публикация Fancy Bear за собой не несет, подтверждают и специалисты. Однако это на их основании Россия может инициировать расследование и этим шансом лучше воспользоваться, считает адвокат по спортивному праву Александр Чеботарев.

«Если разрешение есть, пока не проведено какое-то более глубокое расследование, то применение такого препарата будет считаться легальным. Россия же может инициировать это дополнительное расследование. И если оно покажет, что эти препараты в принципе несовместимы с духом спорта, тогда должны быть какие-то последствия. Инициировать проведение проверки вправе любая страна, ратифицировавшая конвенцию о борьбе с допингом. Я считаю, что мы обязаны инициировать такую проверку. Мы сейчас должны делать любые вещи, способные изобличить WADA  в двойных стандартах», – заявил Чеботарев в разговоре с «Фонтанкой».

Артем Кузьмин, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close