Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Петергоф открывает сезон фонтанов и повышает цены

478

 "Столица фонтанов" Петергоф открыла новый сезон, главной темой которого будет юбилей – 70-летие первого пуска фонтанов после Великой Отечественной войны. За период немецкой оккупации 1941 – 1944 гг. Петергоф был превращен в руины, его восстановление началось сразу после освобождения города от фашистов, восстановление Петергофа продолжалось несколько десятилетий.

"В этом году сезон открывается на неделю раньше обычного, мы делаем это для петербуржцев, чтобы в майские праздники люди приехали и привезли детей, коллектив в 1,5 тысячи человек работает, чтобы в эту субботу Петергоф вновь предстал во всем блеске", – сказала на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

В новом сезоне гости Петергофа вновь увидят один из его старейших фонтанов – "Нептун", установленный в Верхнем саду дворцово-паркового комплекса. Он возвратился на место после реставрации, продолжавшейся около года.

В течение сезона музей-заповедник планирует открыть несколько новых экспозиций в Ораниенбауме и Александрии. В Большом Меншиковском дворце Ораниенбаума появится новое мультимедийное пространство, а в Фермерском дворце в парке Александрия – новый современный музей "Петергофские дачники", рассказывающий об историко-культурном явлении летнего отдыха в дореволюционной России.

В новом сезоне Петергоф впервые за два года повышает цены на входные билеты в музейный комплекс. Стоимость билетов для российских граждан вырастет на 150 рублей и составит 450 рублей, для иностранных – с 500 до 700 рублей, при этом для россиян сохраняются все льготы. В музее объясняют повышение цен необходимостью содержать огромный дворцово-парковый комплекс, включающий 33 музея, а также большими объемами реставрационных работ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close