Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Переговоры рабочей группы по Донбассу завершились безрезультатно

192

Участникам заседания рабочей группы по безопасности в Минске за два дня не удалось согласовать текст документа об отводе в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров. Об этом во вторник, 4 августа, РИА Новости сообщил источник в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины.

По его словам, камнем преткновения стали четыре точки, из которых Киев не хочет отводить вооружения, в то время как самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики настаивают на отводе вооружений со всей линии соприкосновения.

Вместе с тем, как сообщил замглавы наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, работа над соглашением об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров в Донбассе продолжается, а дату следующей встречи подгруппы по безопасности по Украине объявит Контактная группа.

Как заявили полпреды ДНР и ЛНР в Контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего, украинская сторона завела в тупик процесс переговоров по отводу вооружений в Донбассе.

«Вынуждены констатировать откровенный саботаж со стороны Украины, а, соответственно, попытку с их стороны сорвать любыми путями отвод техники», — приводит цитату из их заявления Донецкое агентство новостей.

По свидетельству представителей, в понедельник, 3 августа, «абсолютно согласованный текст документа» после звонка в Киев, уже ближе к полуночи, в очередной раз получил «новые неприемлемые правки».

Очередной раунд переговоров Контактной группы по Донбассу завершился в Минске в ночь на вторник, днем согласовывать документ остались представители рабочей группы по безопасности. Следующая встреча Контактной группы пройдет в белорусской столице 26 августа.

Текст соглашения о поэтапном отводе танков, бронетранспортеров и вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения был предварительно согласован на заседании Контактной группы 21 июля, но окончательно согласовать и парафировать его не удалось. Предполагалось, что стороны разработают новый документ.

В Минске в понедельник были обсуждены политические, экономические и гуманитарные аспекты урегулирования. Также стороны обменялись сведениями о пленных. Подгруппа по экономическим вопросам договорилась о восстановлении водоснабжения и железнодорожного сообщения в Донбассе.

Источник: Лента.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close