51%

3/10

"Зенит" ушел от ЦСКА

854

Петербургскому "Зениту" в матче со своим главным преследователем московским ЦСКА предстояло решить вопрос дальнейшей тональности осенней части чемпионата России по футболу. Результатом игры в Химках могло быть как максимальное ожесточение конкуренции (выиграв, ЦСКА приблизился бы к "Зениту" до расстояния в 1 очко), так и относительное облегчение жизни команды Андре Виллаш-Боаша. Получилось второе – за счет гола Хави Гарсия "Зенит" добился победы со счетом 1-0 и частично реабилитировался перед своими болельщиками за вылет из Кубка России.

После компрометирующего поражения в игре с тульским "Арсеналом", "Зенит" ждала встреча с ЦСКА – главным конкурентом в российском чемпионате. В Москву предстояло лететь не в сильнейшем составе. Только начинает восстановление после травмы Олег Шатов, не готовый сыграть пока полный матч. Травмирован Игорь Смольников. А учитывая, что два эти футболиста являются не только игроками основного состава, но еще и носителями русского паспорта, необходимого в связи с лимитом, главному тренеру "Зенита" предстояло поломать голову.

Результатом раздумий стал состав с Лодыгиным в воротах, единственно возможным, пожалуй, набором защитников – Анюков, Гарай, Ломбертс и Кришито, и довольно необычной полузащитой – Хави Гарсия, Витсель, Рязанцев, Халк и Данни. На острие атаки был определен Кержаков. Главная неожиданность – место в основе Рязанцева, ничем пока вроде бы не доказывающего свою полезность в тех матчах, где ему удается сыграть.

Начало игры прошло с преимуществом "Зенита", петербуржцам удалось запереть москвичей у их ворот, и это вылилось уже к 8-й минуте матча в 3 угловых подряд. И тут выяснилось, что все последнее время сине-бело-голубые, видимо, тренировали этот не всегда удачный для них компонент игры. Во всяком случае, сразу три подачи Александра Кержакова, дебютировавшего в этом амплуа, выглядели явной попыткой реализовать наигранную комбинацию. С третьего раза это получилось – Витсель головой перевел мяч на дальнюю штангу, где стояли совершенно неприкрытые Хави Гарсия и Гарай. У Гарсии было даже время укротить не сразу поддавшийся ему мяч и уже потом закатить его в пустой угол ворот.

Забитый уже на 8-й минуте гол определил дальнейшее развитие матча."Зенит" стал играть вторым номером и пытаться остро контратаковать. ЦСКА – постепенно усиливать давление на ворота Юрия Лодыгина все большими силами. Не сказать, чтобы кто-то из двух главных претендентов на золотые медали делал свою работу плохо, но и особенно успешными их дальнейшие действия не назовешь.

"Зенит" вроде бы правильно контратаковал, и даже Александр Рязанцев не слишком выпадал  из его атакующей игры, и даже Халк на этот раз, видимо, осознавая важность каждого действия, не пытался в одиночку решить эпизод, а обращал внимание на партнеров. Но по-настоящему острых моментов у ворот ЦСКА не получалось. Видимо, зенитовцы все же держали в уме необходимость удерживать преимущество.

У ворот же зенитовцев становилось все горячее, и давление, которое обрушилось на среднюю линию и оборону петербуржцев, было все сильнее. Дело усугублялось тем, что в центре главную работу взяли на себя Витсель и Хави Гарсия – Рязанцев, Данни и Халк помогали им меньше, чем было нужно. Однако оборонительные порядки "Зенита", пусть и со скрипом, но держались. И к перерыву команды пришли с минимальным преимуществом 1-0 в пользу "Зенита".

На второй тайм Леонид Слуцкий выпустил свою палочку-выручалочку последних матчей – Думбия. Форвард сборной Кот-д-Ивуара может если не усилить нападение, так хотя бы убедительно упасть в штрафной. А пенальти ЦСКА судьи в последние годы дают бить почти без сомнений.

И давление на ворота "Зенита"  в начале второго тайма усилилось, что заставило занервничать Юрия Лодыгина, ставшего невпопад выбивать мячи и в неожиданных ситуациях выходить далеко из ворот. Но ведомая Гараем оборона продолжала держаться, и спустя минут 15 петербуржцы снова смогли начать ответные контратаки.

В одной из них в штрафной ЦСКА совершенно отчетливо сбили Александра Кержакова. Однако судья Егоров посчитал, что заставила его упасть не подножка в исполнении армейского защитника, а исключительно желание самого Александра. И вместо пенальти форвард "Зенита" заработал желтую карточку за симуляцию.

Впрочем, нет худа без добра. После того как практически неизбежное падение Сейду Думбия в штрафной "Зенита" наконец состоялось, Егоров также не рискнул дать пенальти. Есть ощущения, что если бы его не мучили сомнения по поводу решения в эпизоде с Кержаковым, арбитр уверенно показал бы на точку у ворот сине-бело-голубых.

Между тем выход на поле Олега Шатова вместо Рязанцева помог "Зениту" вовсе отодвинуть игру от своих ворот. Концовку матча петербуржцы, к досаде красно-синих, провели у углового флажка армейцев, а не в обороне. И увезли с собой 3 очка, доведя дистанцию до ЦСКА до цифры 7.