Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

За чемпионство "Зенит" поборется с Москвой

304
ПоделитьсяПоделиться

Матч между «Рубином» и «Спартаком» откроет новый сезон российской Премьер-лиги. Петербургские болельщики рассчитывают, что после двух лет подряд без золотых медалей «Зенит» вернет себе чемпионство. Основные надежды связаны с главным тренером – Андре Виллаш-Боашем, который провел первую подготовку к сезону и запустил процесс перемен в команде. Правда, на этот раз конкуренция у «Зенита» будет значительно сильнее, чем обычно. На золотые медали в равной степени претендуют сразу несколько московских клубов — ЦСКА, «Спартак», «Локомотив» и «Динамо», заметно укрепившие свои составы. А еще есть стремительно развивающийся «Краснодар», который на высшие места пока не рассчитывает, но фаворитам нервы попортит почти наверняка.

Питерский «Зенит» вступает в новый российский чемпионат в неважном расположении духа. Сезон для сине-бело-голубых начался с горького конфуза на Кипре, сенсационного поражения в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов от более чем скромного АЕЛа с минимальным счетом 0:1. Конечно, у петербуржцев сохранились все шансы на выход в следующий этап главного клубного турнира Европы, нужно всего лишь без вопросов побеждать киприотов на «Петровском». Но для этого точно понадобятся силы, часть которых 2 августа наверняка отнимет первый соперник «Зенита» в чемпионате России — тульский «Арсенал». «Канониры» – дебютант Премьер-лиги, но для петербуржцев визит в оружейную столицу России праздного пребывания не предвещает.

У руля «Арсенала» стоит молодой тренер – обладатель Лиги чемпионов в составе «Порту» Дмитрий Аленичев, который в межсезонье едва не возглавил московский «Спартак». Дерзкий наставник вывел «канониров» в Премьер-лигу всего лишь за два года и поставил перед собой амбициозную задачу — создать команду, из которой сборная России могла бы черпать кадры к домашнему чемпионату мира 2018 года. Уже сейчас в составе «Арсенала» нет ни одного иностранца — уникальный для российской Премьер-лиги случай. В Туле с нетерпением ждут дебюта любимой команды в элитном дивизионе, в городе царит ажиотаж, за сутки до начала матча болельщики раскупили больше 20 тысяч билетов. Так что на стадионе будет аншлаг, и главный вопрос – успели ли футболисты «Зенита» прийти в себя после фиаско в Ларнаке. В Тулу сине-бело-голубые прибыли сильнейшим составом, Андре Виллаш-Боаш, в том числе, взял Николаса Ломбертса, который по решению медицинского штаба пропустил матч с АЕЛом. Начать чемпионат с победы для петербуржцев чрезвычайно важно, ведь вторая подряд осечка против не самого сильного соперника может подорвать веру футболистов в собственные силы, а команда рискует угодить в психологическую яму, чего никак нельзя допустить перед ответной встречей с киприотами.

Вероятность, что «Зенит» вернется из Тулы не с тремя очками в кармане, существует, причем весьма немаленькая, так как состояние сине-бело-голубых внушает опасение. Считается, что Андре Виллаш-Боаш провел первую полновесную подготовку команды к сезону, но это утверждение далеко от истины. Летнее межсезонье полноценным никак не назовешь, так как вмешался чемпионат мира по футболу, и многие зенитовцы разъехались по своим сборным. Сначала в распоряжении Виллаш-Боаша были только молодежь и опытные игроки из резерва, которые не попали на мундиаль. И только потом к команде присоединились российские футболисты, вернувшиеся раньше из Бразилии из-за провала на чемпионате мира, затем приехали бельгийцы Витсель и Ломбертс, в последнюю очередь подтянулись Халк и новичок клуба Эсекиэль Гарай. Последние два и вовсе провели с «Зенитом» лишь несколько полноценных тренировок да успели провести матч с АЕЛом, вот и вся подготовка. Очевидно, что физическое и моральное состояние футболистов разное, и, конечно, тренерскому штабу понадобится время, чтобы привести команду к общему знаменателю.

Впрочем, даже несмотря на очевидные проблемы, ясно, что класс «Зенита» намного выше тульского «Арсенала», Виллаш-Боаш располагает двумя полноценными составами квалифицированных игроков. Хотя нельзя сказать, что в межсезонье сине-бело-голубые ведут себя на трансферном рынке активно. Скорее даже наоборот: летом петербургский клуб пока сделал только одно приобретение, которое готовилось полгода, — купил у «Бенфики» центрального защитника Эсекиэля Гарая, отыгравшего чемпионат мира от звонка до звонка за сборную Аргентины.

И все-таки болельщики увидят в новом «Зените» заметно изменившийся «Зенит». Клубный менеджмент взял курс на освобождение команды от игроков, на которых Виллаш-Боаш не рассчитывает. Так, форвард Александр Бухаров, у которого закончился контракт с «Зенитом», проследовал по маршруту Петербург — Ростов-на-Дону, подписав контракт с «Ростовом», Владимир Быстров, не пригодившийся португальскому тренеру, перебрался в «Краснодар», не нашедший себя в Северной столице Кристиан Ансальди отправился за игровой практикой в мадридский «Атлетико», а ветеран команды 36-летний Константин Зырянов – доигрывать в «Зенит-2» и заодно набираться тренерского опыта у Владислава Радимова. Но самым заметным и, безусловно, громким стал переход Романа Широкова. Виллаш-Боаш не выразил желания поработать со своенравным капитаном сборной России, «Зенит» не стал предлагать новый контракт, и тот перебрался не куда-нибудь, а в стан принципиального соперника – московский «Спартак».

«Мы благодарны Зырянову и Широкову за все, что они сделали для клуба. Но мы создаем новую команду», – так коротко и емко объяснил главный тренер «Зенита» расставание с футболистами, которые долгое время были символами петербургского клуба.

Возможно, одна из главных причин, почему «Зенит» не радует болельщиков громкими трансферами, — санкции, которые УЕФА наложил на клуб в связи с несоответствием финансового фэйр-плей. Напомним, что генеральная идея правил — клубам запрещено тратить больше, чем зарабатывать. Так что «Зениту» необходимо с осторожностью относиться к покупкам. Вполне вероятно, что до начала сентября, когда закроется трансферное окно, в петербургском клубе все же кто-то появится – после ухода Романа Широкова стала вакантной позиция атакующего полузащитника, петербуржцам неплохо было бы приобрести еще одного опорника и нападающего. Как всегда, с «Зенитом» связано огромное количество слухов, называются даже конкретные фамилии футболистов, да и Виллаш-Боаш не раз намекал, что ждет результативного завершения переговоров с несколькими игроками. Однако, если этим летом «Зенит» больше никого не купит, это не должно удивлять.

Вместе с тем от Виллаш-Боаша ждут уже в этом сезоне максимальных результатов. Сам тренер их предельно четко и ясно сформулировал перед сезоном: занять в чемпионате России первое место, а в Лиге чемпионов – попасть в десятку лучших команд, то есть добраться до стадии четвертьфинала. По-другому, наверное, и не могло было быть, ведь последние два года «Зенит» не выигрывал золотых медалей, при Лучано Спаллетти команда со скрипом играла в еврокубках, поэтому португальского специалиста и пригласили, чтобы он вернул чемпионство, а заодно вывел сине-бело-голубых на новый европейский уровень. Потому в клубе и запустили процесс обновления.

При этом очевидно, что добыть золотые медали Виллаш-Боашу будет не так-то просто, так как конкуренция в чемпионате России обещает быть как никогда острой. Во-первых, среди фаворитов – ЦСКА, который вновь умудрился сохранить чемпионский состав, точечно усилил атаку российским форвардом Кириллом Панченко и, возможно, купит под Лигу чемпионов кого-нибудь еще. Во-вторых, на авансцену выйдет московское «Динамо». Бело-голубые, опекаемые олигархом Борисом Ротенбергом, стали базовым клубом сборной России, а теперь амбиции руководства распространяются на Европу — клуб уже купил у английского «Манчестер Юнайтед» защитника Александра Бюттнера и вот-вот завершит сделку по хавбеку «Марселя» и сборной Франции Матье Вальбуэна. В-третьих, о чемпионском титуле по-прежнему мечтает «Спартак», который отправил в отставку Валерия Карпина с поста главного тренера и пригласил Мурата Якина, сумевшего сделать из скромного швейцарского «Базеля» крепкий европейский клуб. Очевидно, красно-белые рассчитывают, что в новом сезоне джокером команды станет Роман Широков, вокруг которого будет строиться вся игра и который, скорее всего, наточил большой зуб на "Зенит".

В-четвертых, не стоит сбрасывать со счетов «Локомотив», реально претендовавший в прошлом сезоне на первое место. Очевидно, железнодорожники вошли во вкус, и пусть клуб покинули звезды — Диарра и Буссуфа, главные надежды руководство возлагает на белорусского тренера Леонида Кучука, жесткой рукой сумевшего установить в команде армейскую дисциплину. Наконец, все большую силу обретает провинциальный «Краснодар», который еще совсем недавно находился в числе середняков. «Быки» стали одними из самых активных на трансферном рынке, пригласив мастеровитых и известных игроков, включая Андрея Диканя, Руслана Аджинджала, Владимира Быстрова и Марата Измайлова. «Краснодар» успешно стартовал в Лиге Европы, разгромив венгерский «Диошьер» со счетом 5:1, а в чемпионате России наверняка будет претендовать на место в пятерке. Так что можно не сомневаться, что нас ждет интересный и захватывающий сезон.

Артем Лисовский,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close