Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Совет Федерации одобрил "закон Яровой" о наказании за реабилитацию нацизма

337

Верхняя палата парламента большинством голосов поддержала законопроект, предусматривающий введение уголовной и административной ответственности за реабилитацию нацизма. На прошлой неделе, напомним, он был принят сразу во втором и третьем чтениях Государственной думой, а в понедельник, 28 апреля, комитет по конституционному законодательству Совета Федерации рекомендовал сенаторам одобрить его.

Законопроект был поддержан почти единогласно. Двое членов СФ воздержались, против проголосовал один – Константин Добрынин. Ранее, напомним, он был одним из инициаторов альтернативного законопроекта, который должен был, по версии авторов, сформулировать само понятие "реабилитации нацизма", определить конкретные действия, которые подпадают под определение, и приравнять их к экстремизму – с соответствующими санкциями. Добрынин обращал внимание на некорректность юридических формулировок, предложенных авторами в Госдуме, высказывал опасения, что закон в существующей редакции не сможет противодействовать подлинным проявлениям неонацизма, предлагал отказаться от спешки и внести исправления до принятия закона, с тем чтобы он мог реально работать. Однако в планах Госдумы, озвученных депутатом Ириной Яровой ("Единая Россия") было, чтобы закон вступил в силу ко Дню Победы как подарок ветеранам.

"Всё расставит по своим местам история, в том числе – слабые стороны и недостаточность этого закона для запрета реабилитации именно нацизма как тоталитарной доктрины, – так Константин Добрынин прокомментировал "Фонтанке" одобрение законопроекта коллегами в сенате. – Так или иначе, но этот быстро принятый закон всё равно придётся существенно корректировать. Поэтому осенью вполне возможно принятие его новой редакции. В конце концов, ошибки существуют для того, чтобы их исправлять".

Напомним, что так называемый "закон Яровой" (по имени одного из авторов) вносит в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях поправки, которыми установлены наказания за реабилитацию нацизма: до 5 лет – по новой статье УК РФ, до штрафа в размере 1 миллион рублей – согласно КоАП.

Реабилитацией нацизма предложено считать "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close