Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Осужденный чиновник петербургского УФАС Герасимов ждёт кассацию

356

Адвокат Юрий Новолодский, защищающий главного государственного инспектора УФАС по Петербургу Николая Герасимова, направил в городской суд кассационную жалобу на апелляционное постановление этого суда, после которого вступил в законную силу приговор Василеостровского районного суда в отношении Герасимова. Районный суд ранее признал чиновника виновным в покушении на мошенничество, совершённом с использованием служебного положения (часть 3 статьи 30 и часть 3 статьи 159 УК РФ). Чиновник был приговорён к двум годам условного лишения свободы и к выплате штрафа в размере 5000 рублей. Апелляционная коллегия горсуда ввела этот приговор в законную силу.

Это уже второе постановление апелляционной коллегии Санкт-Петербургского городского суда по данному делу. Ранее приговор уже отменила кассационная коллегия горсуда по уголовным делам и отправила его на новое рассмотрение апелляционной инстанцией. Теперь, после повторного рассмотрения, приговор вступил в законную силу. Ранее защищающий Николая Герасимова известный петербургский адвокат Юрий Новолодский ещё до начала судебного процесса заявлял, что в деле имеются не принятые во внимание следствием материалы, который сам Новолодский трактовал как доказательства происшедшей в отношении Герасимова полицейской провокации.

Напомним, по версии следствия, Герасимов предложил бывшему начальнику юридического отдела университета гражданской авиации Елене Степановой заплатить ему за неприобщение к материалам проведённой им проверки ряда документов. При этом на самом деле проверка уже была проведена, в связи с чем чиновник повлиять на её результаты уже не мог. Адвокат Юрий Новолодский обнаружил в материалах дела аудиозаписи, на которых слышно, как Елена Степанова говорит участвовавшим в оперативном эксперименте офицерам о том, что Герасимов отказался взять деньги. Теперь он планирует дойти до Верховного суда, но доказать: происшедшее с Герасимовым – не преступление с его стороны, а полицейская провокация.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close