Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

4/10

Численность населения России вновь стала снижаться

546

В 2014 году смертность в России превысила рождаемость. Такие данные представила Федеральная служба государственной статистики.

По данным ведомства, в первые два месяца этого года в нашей стране родилось 301,5 тысячи младенцев, тогда как умерло почти 318 тысяч человек. В результате население России сократилось на 16,4 тысячи жителей (так называемая естественная убыль). Негативная ситуация наблюдается и в Северной столице – рождаемость немного возросла (всего на свет в первые два месяца появилось 9827 петербуржцев), но умерло более 10 тысяч горожан.

Минувший год стал первым за всю постсоветскую эпоху, когда рождаемость превысила смертность – население страны, по данным статистики, приросло на 22,9 тысячи человек. До этого фиксировалась только естественная убыль: в 2012 году – в 2,5 тысячи, в 2011 году – 131 тысяч, до этого 240 тысяч и так далее. Схожая ситуация была зафиксирована и в Санкт-Петербурге, численность населения которого в 2013 году приросла на 3,9 тысячи человек.

В то же время, по данным статистики, первые два месяца не являются показательными и, как правило, остаются самыми «убыточными». В прошлом году в целом по стране и в Санкт-Петербурге наблюдалось превышение числа умерших над количеством родившихся, тогда как по итогам года ситуация изменилась. В России «бэби-бум» традиционно наступает в июле и октябре – только в Северной столице в минувшем году на свет появилось 6047 «августят» и 6001 «октябрят».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close