Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге адвокат получил год в колонии за квартирное мошенничество

398

Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор Сергею Бируле, адвокату Адвокатской палаты города, и Анатолию Рахину. Они признаны виновными в  мошенничестве с квартирой гражданина, находящегося в местах лишения свободы.

Как сообщает прокуратура Северной столицы, Бируля получил один год в исправительной колонии общего режима. Его подельник – 6 лет 3 месяца в колонии строгого режима.

В суде было доказано: не позднее 25 июля 2007 адвокат Бируля, используя свое служебное положение, получив достоверную информацию о наличии у гражданина, находящегося в местах лишения свободы, в собственности 3-х комнатной квартиры на ул. Пушкинская, 11, стоимостью не менее 4 млн. 700 тыс. рублей, предложил Рахину совершить незаконное приобретение права собственности на вышеуказанную квартиру, путем обмана, с использованием подложных документов.

13 октября 2007 Бируля, действуя совместно и согласовано с Рахиным, путем обмана сотрудников УФРС России по Петербургу и области, предъявил поддельный паспорт на имя владельца квартиры и ранее полученные документы, в результате чего сотрудники ведомства 22 октября 2007 зарегистрировали переход права собственности на квартиру.

Также, Рахин, будучи назначенным генеральным директором ООО «Питер-Град», используя свое служебное положение 21 марта 2008, находясь в помещении ресторана «Розарио» на ул. Кропоткина, заключил с жителем города договор, в соответствии с которым от лица ООО «Питер-Град» обязался оказать в течении 2 месяцев услуги по поиску и приобретению права собственности на квартиру в доме 94 корп. 2 по ул. Бухарестской г. Санкт-Петербурга. После чего в качестве залога получил от жителя города 1 млн рублей.

Однако, получив сообщение об отказе собственника квартиры продавать указанное недвижимое имущество, Рахин умышленно присвоил вверенные ему в качестве залога денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали в полном объеме, в содеянном раскаялись.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close