Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Женщины: почему они делают так?

110715
ПоделитьсяПоделиться

Минувшей осенью мы провели исследование, изучив ответы мужчин на самые популярные женские «почему?» («Мужчины: почему они делают так?» от 16 и 19 сентября). Было бы несправедливым на этом и остановиться. Поэтому теперь мы решили добраться до мужских «почему?» и задать женщинам самые популярные вопросы сильной половины человечества.

Не скроем: нам было непросто расколоть мужчин на то, чтобы они у нас хоть что-нибудь спросили. Возможно, в настоящее время все помыслы наших рыцарей заняты серьезными политическими событиями, и им не до сантиментов. (Вот вам и первое отличие мальчиков от девочек: женщина думает о возлюбленном и их отношениях, невзирая на мировые революции; мужчины задумываются об этом в свободное от решения глобальных задач время). Многие девушки, ответившие на предложенные вопросы, отметили, что о самом главном мужчины их все-таки не спросили, и часто их «почему?» носят ситуативный характер. Однако то, о чем спрашивают нас мужчины, порой говорит о них (и о нас) гораздо больше, чем то, что мы отвечаем.

Итак, начнем с самых популярных вопросов.

Не подходи, я обиделась!

Пожалуй, больше всего мужскую половину достают наши обиды. И на этот счет у них несколько вопросов.

Почему, когда мужчина произносит неоднозначную фразу, из двух возможных смыслов (положительный, отрицательный), женщина чаще всего слышит отрицательный и начинает усердно обижаться? Почему мужчина при каждом удобном случае представляется негодяем? Может потому, что виноватым человеком легче манипулировать?

40% девушек согласились, что здесь есть манипуляция. Но практически все акцентировали внимание на том, что данная реакция включается вовсе не по причине коварства, а из-за боязни разочарования. Женщина сразу настраивается на плохое, чтобы оставить себе шанс обрадоваться в итоге. И помощи в этом она ждет от мужчины.

Татьяна (29 лет): «Может потому, что она боится поверить в положительный смысл и верит уж сразу в отрицательный, чтобы потом лишний раз не разочаровываться?.. Как известно, обжегшись на молоке, дуешь и на воду…». Мария (34 года): «Чтобы, радуясь положительному смыслу, как дура, не обнаружить вдруг, что все совсем не так. Гораздо приятнее, получив извинения, поддержку и так далее, убедиться, что все хорошо, и быть счастливой. Уж лучше пусть он – негодяй, чем я — идиотка».

Анна (26 лет): «Скорее потому, что она абсолютно уверена в том, что вы имели в виду ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ смысл! Но ей очень хочется, чтобы вы её в этом ещё раз убедили. Женщины порой отворачиваются от вас не потому, что хотят уйти, а только лишь потому, что ждут, чтобы вы подошли и обняли со спины! Это, как в том затёртом анекдоте: неужели вы действительно думаете, что задавая вам вопрос «Милый, по-моему, я поправилась?», она хочет услышать ваше объективное мнение? Да она жаждет, чтобы вы её убедили, что она – в порядке и также прекрасна, доказали, привели аргументы».

Девочки, похоже, надо нам как-то приотпустить вожжи, хотя бы по части обид. Мужчины уже устали разубеждать нас в наших домыслах.

Почему, если я не пишу ей писем, она обижается. Но когда я их пишу, она обижается на то, что в них написано?

Большинство девушек отмечает, что для женщины очень важно внимание и постоянный контакт с любимым, в ходе которого она хочет получать подтверждение его чувств. 65% девушек предлагают мужчинам серьезнее отнестись к содержанию писем.

Елена (27 лет): «Потому что, если не пишете, значит, вам все равно, вы о ней не думаете. Если пишете, но не о том, как соскучились, а о том, как тут классно… ну очевидно же – она обижается, что вам классно без нее». Маргарита (32 года): «Потому что подозревает, что если вы, такой прекрасный герой ее грез, не пишете ей, значит, пишете какой-то другой женщине. И это доставляет ей невыносимую, просто физическую боль. А в содержании послания она надеется каждый раз получать подтверждение, что вы любите только ее. Она любит вас, но делает это иначе, чем вы. Поэтому, если вам не сложно, пожалуйста, пишите смс, письма или хотя бы смайлики. Хоть пару раз в день».

Анна (27 лет): «Так и хочется спросить: а что вы в них пишете?! Девушкам требуется внимание, постоянное! Чтобы в своих сообщениях вы проявляли внимание и заботу в адрес девушки, а не писали что-то абстрактное или про себя. И всегда следите за своим языком! Даже самую хорошую мысль может испортить незнание русского языка, мат или жаргон...».

Мария (34 года): «Письма – это материализация мысли. Если вы решились написать в письме «я люблю тебя», значит, вероятность этого стремится к 100%. Написанному в письме можно верить гораздо больше, чем сказанному в постели после жаркого секса. Соответственно, когда вы в спокойной обстановке садитесь писать это самое письмо, то часто не можете написать того, что она так ждет (потому как пишете правду и только правду)… А ожидалось и мечталось о другом».

А есть и такой вариант: «Вот это вообще не пойму! Тетке явно нечем заняться, или же она учительница в школе. Проверьте ее трудовую книжку!» (Инна, 26 лет).

Почему она вообще обижается на всякую ерунду?

Потому, что для нее это не ерунда – ответили 95% женщин. Кроме того, 45% отметили, что девушка проверяет обидами реакцию партнера, если не уверена в его чувствах или недополучает ярких эмоций.

Татьяна (29 лет): «Потому что это для мужчин – забыть о годовщине первого поцелуя или не прийти вместе с ней на юбилей ее тетушки – ерунда, а для нас – нет, нет и еще раз нет!». Марина (38 лет): «Смотря что вы называете ерундой. Если это отказ приехать за мной после 12-часового рабочего дня, когда я ног под собой не чую, мотивируя, что подобная просьба не более чем моя блажь, а остановка всего лишь в двух минутах ходьбы от офиса (и неважно, что в это время транспорт ходит раз в 45 минут и сидеть на холодном ветру – занятие малоприятное), то да, я обиделась. И отыгрываться за это буду еще долго, пока в следующий раз на подобную просьбу мужчина, претендующий на мою любовь и заботу, не отреагирует адекватно».

Елена (27 лет): Потому что мужчины обращают внимание на то, ЧТО сказано. Женщины обращают внимание на то, КАК сказано. Неверная интонация во фразе «где мои носки?» – и вуаля, вы получите скандал «почему ты со мной так разговариваешь?» и «ты считаешь меня домработницей и совсем не ценишь!»

А еще, возможно, в тот момент, когда вы считаете, что она на вас «дуется», у нее сердце разрывается от боли. Женщина более ранима и чувствительна к разным нюансам вашего тона и поведения. И она не обиделась, а очень расстроилась. Ведь когда человеку больно, он просто не может вести себя по-прежнему, даже если очень хочется. И часто, пытаясь скрыть боль (ну не реветь же по каждому поводу!), она или замыкается в себе, или становится злобным ежиком. Партнер же подобное изменение часто считает признаком обиды. А ведь это совершенно разные чувства.

Из чего же сделаны наши девчонки?

Здесь придется вспомнить о половой принадлежности.

Почему она так сильно любит цветы?

Запомните: все девушки любят цветы! С этим не спорит никто из опрошенных нами.

Алина (33 года): «Да! Обожаю цветы! Цветы дарят радость и переключают на красивость. Ну просто примите это как аксиому: девочки, они сами – как цветы, и им они просто необходимы». Анна (26 лет): «Ну, во-первых, это просто десерт для глаз и обоняния: женщина по натуре – эстет и не может устоять перед тем, что красиво выглядит и роскошно пахнет. Ну, а, во-вторых, цветы – это всегда память: кто подарил, когда, по какому поводу. И даже через много-много лет, заметив в витрине магазина букет гиацинтов или роз – она «увидит» не их, а воспоминания где-то в глубине своей памяти».

Лирику цветочных ароматов разбавляет Марина (38 лет): «Потому же, почему и вы любите пиво и футбол по телеку. Ведь на самом деле вам очень нравятся спортивные тачки и молоденькие топ-модели, но пиво и телек как-то доступнее». И Олеся (31 год): «А вы пробовали дарить что-то кроме них?.. Попробуйте. И она начнет любить не только цветы».

Деловой подход

Есть у мужчин претензии и, так сказать, «экономического» плана.

Насколько женщины расчетливы в отношениях?

Если под расчетом подразумевалось лишь желание обладать несметными богатствами мужчины на законном основании, то женщины не особенно расчетливы. Выйти замуж только за «кошелек» – удовольствие сомнительное. Так считают 80% девушек. Но расчет расчету – рознь.

Анна (26 лет): «Учитывая то, что женщина всё же продолжательница рода – ей самой природой уготовано рассчитывать. Ибо иначе не прожить, не прокормить, не воспитать. А потому, глядя на мужчину, она тоже просчитывает. Только если одни просчитывают счёт в банке, то другие – мужской потенциал: образование, интеллект, силу духа, твердость характера. Каждая из них старается оказаться за мужской спиной, но каждая – своим путём».

Татьяна (27 лет): «Всегда. Просто расчет разный. У кого на деньги и положение, у кого на верного мужа, на красивых детей… На то, чтобы не остаться одной, – это тоже ведь в своем роде расчет». Маргарита (32 года): «Если женщина влюбилась, или испытывает к вам настоящую страсть, не сомневайтесь – ей плевать на любые расчеты. Она за вами хоть в Сибирь, хоть на Камчатку. В остальных случаях расчет очень вероятен».

Анита (26 лет): «Абсолютному большинству женщин, которых я знаю, важно в отношениях знать, что не будет проблемой купить памперсы, если родится ребенок. Что не будет проблемой попросить новое платье – не каждый день, а в адекватные промежутки времени. Что если на улице холодно, а машина не завелась, то для мужчины не будет проблемой вызвать ей такси. Что если случилась форс-мажорная денежная ситуация – мужчина не пожалеет средств, времени и сил, чтобы помочь даме ее решить. Это расчетливость? Или здравый смысл?»

Скамейка запасных

Иногда мужчины не уверены в искренности женщин.

Часто ли женщины держат мужчин «про запас»?

20% девушек ответили, что часто. И 13 % – что нет. Остальные сошлись во мнении, что все очень индивидуально и зависит не только от женщины.

Любопытно мнение Маргариты (32 года): «Если женщина не уверена в себе, то – часто. А вообще, женщинам нравится думать, что они просто «дружат» с мужчинами. А вот мужчины при этом действительно могут чувствовать себя «запасными».

Елена (27 лет): «Вероятно, но тут не обойтись без обоюдного согласия. То есть, для полной гармонии нужно не только желание держать кого-то про запас, но и потенциальный обитатель френдзоны, который будет там сидеть и не высовываться. Насильно про запас никого не держат». Анна (26 лет): «Часто. Пока не влюбятся всерьёз и надолго. Потом все эти «запасы» начинают смахивать скорее на прошлогодние консервы и соленья из погреба. Не нужно ей это всё, да и бессмысленно искать запасные аэродромы и гоняться за чужими «кукурузниками», когда в собственном ангаре сверкающий «боинг»...».

Анита (26 лет): «Это очень индивидуально. Какие-то женщины к этому вообще не склонны, какие-то – держат толпы поклонников во "френдзоне". Какие-то – не "про запас", а вполне себе в "активном использовании". Вопрос совести, темперамента и уверенности в своем мужчине».

Удивительное рядом

А вот вопросы из интимной сферы.

Почему девушка отказывается от секса до свадьбы?

Данный феномен вызвал недоумение 97% женщин.

Елена (27 лет): «Потому что она …с большими странностями, мягко выражаясь. Беги, автор, беги, это не последний таракан в ее голове!»

Наиболее вероятные причины подобного поведения отражают следующие комментарии. Мария (27 лет): «Это, извините, совсем не понимаю. Может девушка из какой-то пуританской семьи, или у нее какие-то отличающиеся от современной нормы убеждения. Это вопрос к конкретной девушке, а не общего плана, мне кажется...». Олеся (31 год): «Возможно, ей хочется убедиться в том, что она интересует вас не только как сексуальный объект. Может быть, вы слишком заостряете на этом свое внимание? Отпустите хватку. Наслаждайтесь ее внутренним миром. Это часто возбуждает. Даже до свадьбы».

Маргарита (32 года): «Думаю, речь идет все же о сексе на первом свидании... Потому что боится, что вы ее бросите. К сожалению, в большинстве случаев так и бывает. А отказ от секса до свадьбы – крайне редкое, исключительное явление. Берегите такую женщину – она после свадьбы будет хранить вам верность, скорее всего, всю вашу совместную жизнь».

Светлана (30 лет): «Может, она вас просто не хочет, и ее желание выйти за вас замуж обусловлено чем-то далеким от страсти... Вы не сын олигарха? Просто, когда есть влечение, его очень трудно преодолевать, тем более, если вы состоите в отношениях».

И ненакрашенная – страшная, и накрашенная...

А теперь вопросы из области внешнего вида.

Зачем она уродует себя тональным кремом?

Тут наши респондентки сочувственно вздыхают и соглашаются с мнением Олеси (31 год): «Мне хочется ответить вопросом на вопрос: а зачем вы режете себя станком, когда бреетесь? Речь идет о неумелом использовании косметики и не больше того. Подарите ей курс макияжа в школе стиля. И отправляйте к косметологу два раза в месяц».

Интересный момент отметила Анна (27 лет): «Тональный крем отлично помогает скрыть небольшие изъяны, не надо так им пренебрегать! А что касается девушек, которые с хорошей кожей наносят килограмм тонального средства, то тут и я против! С другой стороны тональный крем – это маска. Подумайте, почему ваша девушка постоянно надевает на себя "маску"?.. Это способ защиты, укрытия... Только …от чего?»

Заканчивая первую часть нашего небольшого исследования глубин женской психологии, приведем мнение психолога Елены Переладовой о мужской и женской природе, как основе конфликта: «В основе мужских поступков – логическая природа, то есть они мыслят аргументами, и для мужчины важнее всего смысл происходящего. Все должно быть обосновано, оправдано, а иначе какой смысл делать что-либо. Так устроены мужчины. Женская же природа связана с эмоциями, то есть женщина мыслит эмоциями – так она устроена, так работает ее мозг. Именно поэтому женщина чувствует острее, легче обижается. Именно поэтому женщине важно, чтобы ее заметили, сказали, что без нее жить не могут. Поэтому женщине нужны восхищение и комплименты, и нравятся красивые вещи, в том числе и цветы. Именно поэтому женщина быстро привязывается к мужчине, особенно после добрачного секса. В силу эмоциональной природы ей важно высказывать, что она переживает; она глубоко чувствует, когда о ней заботятся, ее любят. Именно поэтому женщина добивается внимания мужчин разными способами и методами – в меру своего опыта, понимания, знания/ незнания. Самое главное для женщины – это чувство защищенности, которое способен дать ей мужчина».

Марина Клочкова, для «Фонтанки.ру»

ЛАЙК3
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close