Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Военный комиссариат Санкт-Петербурга заинтересовался запасом

319

Военный комиссариат Петербурга направил в ряд организаций письма с просьбой предоставить информацию о сотрудниках, находящихся в запасе. Копию такого письма «Фонтанке» предоставили в отделе кадров одной из коммерческих структур Невского района. В документе говорится, что сотрудник компании, ответственный за ведение воинского учета, должен посетить комиссариат 19 марта с пакетом документов «для сверки военно-учетных данных граждан, пребывающих в запасе» из числа сотрудников компании.

Помощник начальника отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по Невскому району Петр Чистов подтвердил «Фонтанке», что сам направлял такие письма в организации 3 марта в соответствии с постановлением правительства РФ № 719 об утверждении положения о воинском учете. «Это делается в плановом порядке, – отметил Чистов. – Согласно постановлению правительства РФ № 719 независимо от формы собственности организации проводится проверка воинского учета сотрудников – не реже одного раза в три года. И эта схема существует не один десяток лет».

Правда, в другом комиссариате, Калининского района, сообщили, что рассылка писем с просьбой предоставить информацию о сотрудниках, находящихся в запасе, производится ежегодно. «Мы вначале звоним в организацию, и, если они не в курсе, что предоставлять такого рода информацию – их обязанность по закону, мы направляем такие письма, – сказали в комиссариате. – Это никак не связано ни с Крымом, ни с Украиной». А вот в Красногвардейском районе заявили, что тема «писем счастья» – разговор не телефонный и, чтобы получить на этот счет хоть какую-то информацию, надо направлять информационный запрос по «Почте России».

Как пояснили «Фонтанке» в мобилизационном управлении Санкт-Петербургского государственного университета, такого рода письма могут получать организации, давно не обновлявшие сведений о военной обязанности своих сотрудников. «Университет таких писем не получал, так как своевременно направляет всю необходимую информацию в военный комиссариат», – отметил начальник управления Петр Пудло. А вот в отделе кадров Императорского фарфорового завода «Фонтанке» отказались отвечать на вопрос о том, поступало ли им письмо из военного комиссариата, сославшись на «неразглашение служебной информации». «Человека, который передал это письмо журналистам, надо уволить», – заявили в отделе.

Между тем, согласно тексту постановления № 719, организации должны в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов направлять сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. При этом в документе не говорится о том, что эти запросы происходят регулярно и в плановом порядке с каким-либо временным интервалом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close