Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

УФАС обещает штрафовать за рекламу самостроя

340

Распространители рекламы незаконно возводимого жилья могут быть оштрафованы на полмиллиона рублей. Такое предупреждение распространило Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС).

Спорная ситуация касается многоквартирных и так называемых блокированных жилых домов, возводимых на выделенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) участках (в том числе в садоводствах). Всего в подготовленный Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга «черный список» включен 231 участок, используемый, по данным чиновников, для незаконного строительства. «Наибольшее количество спорных объектов находятся в Приморском и Выборгском районах города. По ряду возведенных объектов недвижимости уже ведутся судебные споры относительно сноса самовольных построек», – напоминают в УФАС.

Чтобы избежать штрафных санкций, которые могут составить до 500 тысяч рублей, УФАС «настоятельно рекомендует при подготовке к производству и распространению рекламы, связанной с привлечением денежных средств граждан для строительства жилья, требовать от рекламодателя кадастровые паспорта на земельные участки, на которых возводятся или будут возводиться рекламируемые объекты».

В публикуемом «черном списке» указываются только адреса, кадастровые номера и площадь участка. Есть в нем и дома «Никитинской усадьбы» на Горной улице, незаконно возведенные ЗАО «Северо-Западная Строительная корпорация», – по ним уже приняты судебные решения о сносе. Можно найти и дом в Белоострове, продвигаемый группой «Филинъ» (но уже от имени нового юрлица – ООО «Параметр»). А вот дом 16А по Межозерной улице («Приозерская усадьба» – застройщик ООО «Инвестиционно-строительная компания «Невский Синдикат»), по которому также принято судебное решение о сносе, в списке отсутствует.

Напомним, что единые критерии идентификации индивидуальных жилых домов законом не определены. Поэтому надзорные органы в каждом случае вынуждены экспертным путем определять количество фактических квартир и доказывать, что строение с десятком отдельных санузлов и кухонь явно предназначено для проживания не одной семьи. Служители Фемиды оценивают эти доводы также субъективно и очень часто отказывают в признании подобных домов самостроем.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close