Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Владимир Путин вручил Темирканову орден “За заслуги перед Отечеством”

437
ПоделитьсяПоделиться

В конце юбилейного гала-концерта президент Владимир Путин поднялся на сцену, произнес торжественную речь и вручил Юрию Темирканову орден “За заслуги перед Отечеством” IV степени. Таким образом, Темирканов, уже имеющий ордена I, II и III степеней, стал полным кавалером этой награды.

Надо отметить, что в начале концерта юбиляра поздравил губернатор Георгий Полтавченко: «Размышляя над тем, что подарить на юбилей, я с огорчением заметил, что Юрий Хатуевич уже является обладателем всех возможных и невозможных наград Петербурга. Поэтому сегодня мы можем вам подарить только любовь зрителей».

В свою очередь Владимир Путин, вручая награду, сказал: «Юрий Хатуевич, ваш предшественник - гениальный Евгений Мравинский - проработал здесь (в филармонии. - Прим. ред.) с 1938-го по 1988 год, 50 лет. У меня есть просьба и пожелание: чтобы и вы работали 50 лет, как раз до вашего столетнего юбилея. Ваши американские друзья, поздравляя вас, говорили: мы скучаем по вам - We miss you. А мы говорим: We love you».

Владимир Путин отозвался о Петербурге как о «городе, которому удается удерживать планку одного из центров мировой культуры». Кроме того, президент сказал: «Этот зал – намоленное место. Я, будучи молодым человеком из простой семьи, бесконечно далекой от высокого искусства, попав сюда однажды… Мне всегда сюда хотелось вернуться», - сказал президент в своей речи.

Напомним, в гала-концерте, посвященном юбилею Темирканова, приняли участие: Марис Янсонс, Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман, Вадим Репин, Денис Мацуев. Концертная программа завершилась исполнением песни Happy Birthday to You в стилизации Шуберта, Вагнера, Россини, Верди и других композиторов.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close