Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

Губернатор подписал поправки в Генплан о строительстве города-спутника Южный

415

Губернатор подписал поправки в Генплан, позволяющие строительство города-спутника Южный в Пушкинском районе Петербурга. Как стало известно «Фонтанке», это произошло еще 29 ноября 2013 года, однако документ обнародован только сегодня.

ЗакС, напомним, одобрил соответствующий закон в третьем чтении 11 ноября. Документ предусматривает изменение функциональных зон Генплана для территории площадью 1910 га у Киевского шоссе, на границе города и области и прилегающих участков. На них планируется построить огромный район, рассчитанный на проживание 134 тысяч человек.

Проект стоимостью около 180 млрд рублей реализует компания «Старт Девелопмент» совладельца группы «Илим» Захара Смушкина. К застройке планируется приступить уже в середине 2015 года. Первая очередь предполагает освоение 290 га земли – на них планируется возвести к 2021 году жилье для 29 тысяч человек. Концепцию проекта разрабатывали зарубежные компании Urban Design Associates (США) и Gillespies (Великобритания).

Уже заявлено о появлении в городе-спутнике инновационного центра «Роснано» и филиала «Сколково», а также индустриального парка легкой промышленности и технопарка инновационной продукции в сфере ЖКХ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close