Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Бессмертного, который продавал особняк с видом на Шуваловское кладбище, приставы отыскали в Нигерии

954

44-летнего петербургского предпринимателя Бориса Бессмертного прославила неудачная попытка продать землю и недостроенный двухэтажный особняк с видом на Шуваловское кладбище.

Еще в ноябре 2011 года прокуратура инициировала судебное разбирательство о признании дома на Выборгском шоссе, 110/2, литера А, самовольной постройкой, подлежащей сносу. Ее возводили буквально в метре от могил, что возмутило градозащитников.

В марте 2012-го Выборгский суд постановил - дом от погоста отодвинуть, а его площадь сократить почти в 5 раз.

Но здание так и стояло, а в марте этого года на сайте объявлений риелторы по поручению Бориса Бессмертного разместили предложение - за участок в тысячу квадратных метров с недостроем просили всего 18 млн рублей, что гораздо ниже рыночной стоимости. О соседстве с Шуваловским кладбищем скромно умолчали.

Все это время за Борисом Евгеньевичем тщетно охотились приставы. На предпринимателя, уклонявшегося от исполнения судебного решения, завели розыскное дело. Им и участком интересовалась РПЦ. Раньше земля принадлежала Спасо-Парголовскому храму, и православные не прочь были выкупить ее обратно. Но Бессмертный должен был сначала объявиться и “отодвинуть” особняк от забора, и к предложению интерес потеряли.

Сотрудники петербургского УФССП между тем поиски уклониста продолжали. На уведомления и требования приставов привести здание к градостроительным нормам он не реагировал.

Помогла мать предпринимателя.

“Судебный пристав побеседовал с ней. Женщина объяснила, что должник и его жена находятся в Нигерии на ответственной работе”, - сообщили в УФССП по Петербургу.

Как выяснила “Фонтанка”, Борис Бессмертный в качестве учредителя числится в фирме “Квикк”, которая занимается компьютерными технологиями. Его бизнес-партнеры действительно из Африки. Уроженец Буркина-Фасо Измаил Ганью Уазийю представляет в Петербурге организацию “Африканское единство”, а фирма “Квикк” имеет отношение к Нигерии.

Из нигерийского Лагоса приставам и пришел ответ на запрос.

"В нем на двух языках - английском и русском - сообщили, что господин Бессмертный действительно работает в компании и по условиям контракта не может покинуть Нигерию", - уточнили в УФССП по Петербургу.

Как стало известно корреспонденту “Фонтанки”, за витиеватой ссылкой на контракт скрывается крайне важный статус Бориса Бессмертного. Он трудится экспертом по энергетическим установкам, и работодатель не хочет отпускать ценного сотрудника, от которого ни много ни мало зависит безопасность предприятия.

Видимо, по этой причине приставы прекратили розыскное дело, поняв всю безнадежность дальнейших требований - приехать и передвинуть дом. Фактически это означает снос.

Чтобы решение Выборгского райсуда не простаивало, особняк у кладбища снесут за казенный счет. Этим займутся приставы. Счет Бессмертному выставят по факту.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close