Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

Полтавченко попросили возродить лыжный трамплин в Токсово

1063
ПоделитьсяПоделиться

Депутаты ЗакСа Петербурга Любовь Егорова, Марина Шишкина и Максим Резник обратились к губернатору с просьбой обратить внимание на лыжную базу «Трамплин», расположенную в Токсово, в поселке Кавголово. В частности, они попросили решить вопрос строительства лыжного трамплина К-80-85, а также лыжной трассы и раздевалок. Это позволило бы завершить реконструкцию спортивного объекта, которая началась несколько лет назад.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга Любовь Егорова, Марина Шишкина и Максим Резник обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой обратить внимание на лыжную базу «Трамплин», расположенную в Токсово, в поселке Кавголово. В частности, они попросили решить вопрос строительства лыжного трамплина К-80-85, а также лыжной трассы и раздевалок. Это позволило бы завершить реконструкцию спортивного объекта, которая началась несколько лет назад, и дать новый толчок развитию прыжков на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью в Петербурге и России целом.

«Учебно-тренировочная база в Кавголово – лучшая в стране, если не в мире, - заявил «Фонтанке» вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. – Создана школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта, колледж олимпийского резерва № 1, СДЮШОР, центр «Балтийский берег» и при нем СДЮШОР по лыжному двоеборью, кафедра теории и методики лыжного спорта в университете имени Лесгафта, НИИ физической культуры и спорта Санкт-Петербурга. Во времена СССР «Трамплин» был основной базой для подготовки двоеборцев и прыгунов с трамплина. Здесь проходили крупные международные соревнования. При моем участии после обращения к Валентине Матвиенко были построены три трассы – К-25, К-40 и К-65. Осталось возвести еще одну. Но этот вопрос постоянно затягивается. Раньше на базе занималось 700 человек. Сейчас – около 270. И если не создать условия, то спортсмены будут вынуждены искать другие места для тренировок, уезжать за границу».

Как пояснил "Фонтанке" Владимир Славский, лыжный трамплин К-80-85 планировалось построить еще в 2011 году. При его участии в комитете по физической культуре и спорту Петербурга проходило несколько совещаний по этому вопросу. Но ситуация до сих пор не сдвинулась с мертвой точки.

«Глава комитета Юрий Авдеев соглашается, что нужен трамплин. Но ему не хватает решимости, чтобы довести дело до ощутимого результата. Камнем преткновения стала позиция его заместителя Растворцева. Он всячески тормозит процесс по решению этого вопроса под различными предлогами. Видимо, Растворцеву близки другие виды спорта, которые требуют меньше затрат. Но ведь прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье всегда были базовыми видами спорта для нашей страны», - пояснил ситуацию Славский.

По мнению спортивного функционера, построить лыжный трамплин можно было бы за достаточно короткие сроки. По его словам, подготовка всей необходимой документации могла бы обойтись в 15 миллионов рублей. Строительство лыжного трамплина - в 250 миллионов рублей. Предполагается провести все работы за счет средств комитета по физической культуре и спорту Петербурга и по согласованию с министром спорта РФ Виталием Мутко – федерального бюджета.

«Мы могли бы возродить прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. У нас было бы для этого главное – база», - заключил Владимир Славский.

Депутат Законодательного собрания от «Гражданской платформы» Максим Резник подтвердил «Фонтанке», что 1 ноября было направлено письмо к Георгию Полтавченко с просьбой разобраться в ситуации.

«Мы не хотим потерять спортивную базу. Даже если там не так все плохо, как говорят, лучше перестраховаться. Но мы рассчитываем, что Полтавченко разберется с создавшейся проблемой», - сказал Резник.

Спортивная база «Трамплин» была построена в Кавголово в 1957 году. Тогда же состоялись первые «Кавголовские игры», в которых приняли участие спортсмены из Австрии, ГДР, Польши, Финляндии, Швеции, СССР. Победителем соревнований стал заслуженный мастер спорта СССР Николай Каменский. Благодаря «Кавголовским играм» к прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью удалось привлечь внимание. На «Трамплине» готовилась к крупным соревнованиям сборная СССР, в состав которой вошли семь человек из Ленинграда, а также ближайший резерв.

Самыми заметными спортсменами из Ленинградской области, которых дал в свое время «Трамплин», стали бронзовый призер олимпийских игр-1960 по лыжному двоеборью Николай Гусаков, бронзовый призер Олимпиады-1964 по лыжному двоеборью Николай Киселев, олимпийский чемпион-1968 по прыжкам с трамплина Владимир Белоусов, бронзовый призер Олимпийских игр-1998 Валерий Столяров.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close