Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Полтавченко поселил баскетбол и гандбол на «Арене»

499
ПоделитьсяПоделиться

11 сентября официально открылся новый спортивный комплекс на Крестовском острове, который построили за 1,3 миллиарда рублей. «Арена» -  таково временное название Дворца спорта. Планируется, что он станет родным домом для баскетбольного «Спартака», который больше не будет занимать офис на проспекте Добролюбова и проводить матчи в «Юбилейном». Но комплекс, рассчитанный на 7044 зрителей,  приютит и другие виды спорта. Здесь пройдут матчи Евролиги по гандболу с участием клуба "Университет-Нева", а в октябре «Арена» примет Всемирные игры боевых искусств. Красную ленточку торжественно перерезали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр спорта РФ Виталий Мутко.

Новый спортивный комплекс, который должен стать пристанищем для баскетбольного «Спартака», ждали, как минимум, последние три года. Строительство арены началось в 2010 году, сооружение должно было открыться в 2012-м. Но из-за того, что по ходу процесса возведения объекта пришлось изменять проект, увеличив вместимость с 4,5 до 7 тысяч зрителей, введение Дворца спорта в эксплуатацию перенесли на 11 сентября 2013 года. Но по сравнению с «Зенит-ареной», которая погрязла в скандалах и которую строят вот уже шесть лет, это мелочи жизни.

Параллелей с футбольным стадионом в любом случае не избежать. Спортивный комплекс расположен в западной части Крестовского острова, на Футбольной аллее, и любой выходящий из него видит пока не состоявшуюся «Зенит-арену». Картина что надо, новенький Дворец спорта выглядит словно укоризна долгострою.

Спортивный комплекс открывали в торжественной обстановке. Парадную сторону фасада украсили разноцветными шариками. Оркестр Западного военного округа играл марши. Правда, музыканты стояли где-то в сторонке, почему-то лицом к стене сооружения, видимо чтобы не мешать высоким гостям обсуждать последние новости.

Среди приглашенных персон добрую часть составляли хозяева города. Столько топ-менеджеров различных «дочек» «Газпрома» не приходит даже, наверное, на годовое собрании газово-нефтяного гиганта. В числе почетных гостей можно было узнать президента КХЛ, зампреда «Газпрома» Александра Медведева, президента «Зенита», главу «Газпром нефти» Александра Дюкова, бывшего президента российской Федерации баскетбола Александра Красненкова. Добавил веса событию владелец Volga Group, 62-й номер в мировом рейтинге Forbes, Геннадий Тимченко. Все ждали губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Он появился чуть ли не под руку вместе с бывшим градоначальником, а ныне председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, недалеко от них шествовал министр спорта РФ, бывший заместитель мэра Петербурга Виталий Мутко. С появлением политиков, чиновников и десятка бодигардов музыка стихла.

Торжественную церемонию открыла Валентина Матвиенко. Бывший губернатор Петербурга отметила, что для города появление нового спортивного комплекса — знаковое событие, ведь новый дом обретает прославленный баскетбольный «Спартак». Виталий Мутко порадовался, что постепенно начинают реализовываться планы по превращению Крестовского острова в спортивную Мекку Петербурга. Заключительное слово взял Георгий Полтавченко. Он напомнил, что значительную часть денег на строительство спортивного объекта — 500 миллионов рублей — выделил город. А затем рассказал о предыстории возникновения спортивного комплекса для «Спартака».

«20 лет назад я сам лично бегал каждый день, искал место, где «Спартак» мог бы тренироваться и принимать матчи чемпионата России, - ударился в воспоминания Полтавченко. - И вот теперь у нас радостное событие. У «Спартака» появляется новый дом. Уверен, что клуб заблистает, как 70-е годы», - добавил он.

Последние слова прозвучали, пожалуй, что не в самое подходящее время. Мужской «Спартак» угодил в самый настоящий финансовый кризис. Летом акционеры, во главе с «Сибуром», сократили бюджет клуба аж в три раза. «Спартаку», чтобы разгрузить зарплатную ведомость, пришлось расстаться со всеми ведущими баскетболистами и за полтора месяца до начала нового сезона залатывать дыры молодыми игроками и баскетболистами, не подошедшими более крепким клубам. Специалисты уже сейчас пророчат «Спартаку» в новом сезоне безоговорочную роль аутсайдера. Вся надежда на главного тренера Гундарса Ветру, который, как рассчитывает руководство клуба, сможет создать боеспособный коллектив и раскрыть потенциал игроков.

Высокие гости о «Спартаке» вообще говорили немного и как-то вскользь. Лишь упоминали, что спортивный комплекс построен прежде всего для баскетбольного клуба. Но символика «Спартака» не мелькала нигде. Даже название Дворцу спорта дали нейтральное - «Арена». И отнюдь не случайно. «Спартак» хоть и станет хозяином спортивного комплекса, будет его делить с гандбольным клубом «Университет-Нева», который именно здесь планирует принимать матчи Евролиги.

В октябре на «Арене» пройдут поединки Всемирных игр боевых искусств. Вот почему талисманы соревнований — ростовые куклы Маши и Медведя - тоже стали полноценными участниками открытия спортивного комплекса. Правительство же города планирует «отбить» потраченные деньги за счет проведения различных праздников, концертов, выставок и других культурных мероприятий. В общем, «Арена», можно не сомневаться, будет функционировать чуть ли не круглый год.

Наверняка баскетбольному «Спартаку» придется согласовывать график тренировок и матчей с планирующимися событиями. Неудобств в таком случае клубу, очевидно, не избежать. Похожая ситуация сложилась в Самаре, где на полуторамиллионный город всего одна качественная арена, и местному клубу «Красные крылья» приходится каждый раз составлять график тренировок с учетом различных акций и культурных мероприятий. В случае, если это сделать не удается, клубу приходится ютиться в других залах.

Но это если и случится, то в будущем. Пока же Георгий Полтавченко, Виталий Мутко, Валентина Матвиенко и Александр Красненков торжественно перерезали красную ленточку. Правда, бывший губернатор Петербурга брать ножницы в руки отказалась. Александр Красненков пригласил к церемонии нескольких ветеранов женского «Спартака» и совместными усилиями высокие чины вместе с почетными гостями под звуки фанфар подзабытого оркестра справились с этой нелегкой миссией.

В заключение торжественной церемонии произошло неожиданное. К микрофону подошел священник с кадилом в руке, который, прочитав молитву, освятил новый Дворец спорта. Весь процесс занял больше десяти минут, так что собравшиеся могли почувствовать, будто находятся в храме. Священник после церемонии освящения примерил на себя роль ведущего, произнес длинную торжественную речь и в итоге подарил икону Ксении Петербургской.

Наконец, двери Дворца спорта открылись, и гости вошли в помещение. Осмотрев спорткомплекс изнутри, випы вновь оказались на улице. Возле одного из фасадов решили посадить аллею славы из лип. Инициативу взял в свои руки Александр Красненков.

«Только не надо саркастически обыгрывать слово «липа», - остроумно предупредил бывший руководитель всего российского баскетбола. - Это очень красивые деревья, аллея славы самая настоящая»!

После небольшого вступления приглашенные взялись за саженцы и лопату. Наибольшую активность проявила имеющая большую практику в этом деле Валентина Матвиенко, которая сажала деревья в паре с вице-губернатором Петербурга Василием Кичеджи. Любопытно, что именно она взялась за лопату, умело укрепляя лунку землей. Кичеджи лишь придерживал деревцо. Церемония заняла не больше десяти минут.

Валентина Матвиенко, распрощавшись с коллегами, села в черный «Мерседес» с мигалкой и покинула Крестовский остров. Остальных ждала неофициальная часть мероприятия – баскетбольный матч.

Именно политики и топ-менеджеры «Гапзрома», усиленные несколькими ветеранами «Спартака», первыми опробовали уникальный паркет из кленового дерева, на аналоге которого играют несколько клубов НБА.

Впечатлило не только покрытие. Внутри арена оказалась достаточно уютной. Высокие трибуны с мягкими креслами расположены близко от площадки. Хороший обзор что вблизи, что на самой верхотуре. Современное табло под сводами крыши, какие используют на матчах НХЛ и НБА, новенькие щиты с кольцами. Единственный недостаток – показалось, что зал недостаточно хорошо освещен. Впрочем, может быть, во время официальных матчей организаторы добавят электричества.

Чувствуется, что только-только завершилась отделка зала, ремонт совсем свежий. В таких условиях будет удобно и баскетболистам, и болельщикам.

В товарищеском матче сошлись администрация Петербурга и «любители баскетбола», среди которых оказались топ-менеджеры «Газпрома», и не только. Свою команду, как и полагается, возглавлял губернатор Георгий Полтавченко. Он вышел на площадку под счастливым седьмым номером и выделялся не только им, но и хорошей физической формой. Судя по поведению на площадке, баскетбол для Полтавченко вовсе не незнакомый вид спорта; впрочем, это не секрет. Градоначальник выступил в роли разыгрывающего, умело дирижировал атаками своей команды, отдавал остроумные передачи и не стеснялся бросать по кольцу. Именно он в сольном проходе принес команде администрации Петербурга первые очки. В течение матча Полтавченко отличился несколько раз. Губернатору на площадке помогали его заместитель, ответственный за строительство, Марат Оганесян, председатель Комитета по молодежной политике Александр Пархоменко, председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков и другие.

Команду любителей баскетбола вел Александр Красненков и его сын Борис. Надо сказать, обычно такие матчи превращаются в поддавки и побеждают, конечно же, представители правительства. Но на этот раз игра получилась совершенно бескомпромиссной. Больше половины матча в счете вела администрация Петербурга. Но затем политики подустали, и соперники начали стремительно сокращать отставание в счете. За минуту до финальной сирены любители баскетбола подобрались на расстояние двух очков. Как ни старались представители правительства города, победный счет они сохранить не смогли. В последней (!) атаке Борис Красненков из невероятного положения умудрился бросить по кольцу и попасть, сравняв счет – 37:37. По правилам баскетбола, если ничья, полагается дополнительное время. Но обе команды решили отказаться от овертайма – сказалась полученная за 40 минут нагрузка. В итоге победила дружба, хотя, кажется, результатом матча не остались недовольны ни политики, ни менеджеры «Газпрома».

А вот баскетболисты «Спартака» сыграют на своей арене еще не скоро – лишь 11 ноября против «Лиетовус Ритас». Сначала арена примет Всемирные игры боевых искусств, которые состоятся в Петербурге с 18 по 27 октября. На своеобразной олимпиаде единоборств Дворец спорта наверняка соберет полные трибуны.

Но вряд ли аншлагов стоит ждать на матчах «Спартака». В Петербург в прошлом году на баскетбол ходило чуть больше тысячи болельщиков. До начала спортивного сезона желательно решить еще проблему с транспортом. Добираться пешком от станции метро «Крестовский остров» до «Арены» не слишком близко, а другой общественный транспорт, существовавший в этой части города во времена, когда на стадион Кирова ходили десятки тысяч людей, постепенно исчез. Осенью и зимой логистическая проблема может отбить желание у любителей баскетбола посетить матч с участием «Спартака», ведь им каждый раз придется по ненастной погоде топать до спорткомплекса больше двух километров.

Справка:

Спортивный комплекс «Арена» на Крестовском острове построен по заказу НКО «Благотворительный фонд поддержки и развития БК «Спартак». Объект включает в себя арену общей площадью 22 тысячи квадратных метров, бассейн площадью 180 квадратных метров, тренировочный зал площадью 1,3 тысячи квадратных метров, гостиницу на 27 номеров. В комплексе есть тренировочные площадки, 8 раздевалок, тренажерный зал с профессиональным оборудованием, реабилитационный центр с бассейном и спа-зоной, гостиница, пресс-центр, буфеты, 13 ВИП-лож  вместимостью от 9 до 30 мест. Комплекс предназначен в том числе для соревнований людей с ограниченными возможностями. Дворец спорта рассчитан на 7044 зрителя. Сумма строительства оценивается в 1,3 миллиарда рублей.

 Артем Лисовский, «Фонтанка.ру»

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close