Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Лучано Спаллетти: В матче с «Анжи» не стоит ждать легкой прогулки

631
ПоделитьсяПоделиться

Махачкалинский "Анжи" за неделю покинули пять основных футболистов. Олег Шатов перешел в «Зенит», Игорь Денисов, Александр Кокорин и Юрий Жирков стали игроками «Динамо», Буссуфа – «Локомотива». О том, с какой командой в субботу предстоит в итоге играть петербургскому клубу, журналистам рассказал Лучано Спаллетти.

Махачкалинский "Анжи" после объявления о смене курса переживает не лучшие времена. Команду за неделю покинули пять основных футболистов. Олег Шатов перешел в «Зенит», Игорь Денисов, Александр Кокорин и Юрий Жирков стали игроками «Динамо», Буссуфа – «Локомотива». О том, с какой командой в субботу предстоит в итоге играть петербургскому клубу, журналистам рассказал  Лучано Спаллетти.

В каком составе предстанет махачкалинский клуб в Петербурге, не знает никто, за исключением, пожалуй, Гаджи Гаджиева. «Анжи» потерял уже пятерых основных футболистов. Еще двое стоят в очереди на выход – речь идет о Виллиане и Диарра. Оба легионера на поле «Петровского» в субботу точно не выйдут, так как ждут предложений по продолжению карьеры. Буссуфа, который находился в режиме ожидания, такого предложения дождался – стало известно о том, что он подписал контракт с «Локомотивом». Из звездных легионеров в «Анжи» остается пока что Самюэль Это’О. Форвард ночью с четверга на пятницу присоединился к «Анжи» в Петербурге, но сыграет ли он против «Зенита» - до сих пор толком не известно. Игорь Денисов, Александр Кокорин и Юрий Жирков стали игроками «Динамо».

На фоне обескровленного «Анжи» «Зенит» выглядит безусловным фаворитом субботнего матча. У главного тренера команды Лучано Спаллетти уж точно не болит голова по поводу состава. Явных потерь, за исключением давно травмированных Вячеслава Малафеева и Доменико Кришито, нет. В общую группу вернулся Томаш Губочан, который восстановился от полученного повреждения. Выйдет ли он на поле, тренерский штаб решит в день матча. Но Лучано Спаллетти дал понять, что без необходимости рисковать смысла нет, особенно учитывая грядущий матч Лиги чемпионов против «Пасуша де Феррейра», в котором точно не сможет принять участие из-за дисквалификации Луиш Нету.

Но и без Губочана Спаллетти есть, из кого выбирать среди защитников. Недавно в «Зенит» перешел хорошо адаптированный к российскому футболу Кристиан Ансальди. На этой неделе петербургский клуб подписал контракт с правым защитником Игорем Смольниковым, да еще сумел урвать от разваливающегося на глазах «Анжи» лакомый кусочек в виде атакующего хавбека Олега Шатова.

Любопытно, что для последнего переход в «Зенит» стал, судя по всему, полной неожиданностью. А вот Лучано Спаллетти подчеркнул, что он, естественно, был в курсе переговоров. Фамилия Шатова фигурировала еще в тот момент, когда «Зенит» продавал Игоря Денисова в «Анжи». По словам Спаллетти, покупка Игоря Смольникова и Олега Шатова обязательно скажется в будущем.

Отдельно Мистер остановился на экс-хавбеке «Анжи».

- Мы сумели подписать молодого и перспективного российского футболиста, - отметил Спаллетти. – Шатов – игрок, который нам поможет. Я считаю, что он отлично впишется в наш коллектив. Не забывайте, что средний возраст нашей команды достаточно высок. Приобретение молодого футболиста - знак того, что клуб работает на перспективу.

К слову, приобретение аргентинца и двух россиян вовсе не значит, что «Зенит» завершил летнюю трансферную кампанию. Лучано Спаллетти заметил, что до конца месяца в команде еще могут появиться новые футболисты, если будет такая возможность. И даже не исключил, что «Зенит» может купить еще кого-то из «Анжи», хотя, в общем-то, игроки, которые могли представлять для петербургского клуба интерес, разобраны.

Что касается субботнего матча, то Лучано Спаллетти не спешит раньше времени праздновать победу. Никто не гарантировал сине-бело-голубым три очка.
- Даже несмотря на то, что некоторые игроки ушли, «Анжи» обладает сильными и боеспособными футболистами, - сказал Спаллетти. – Я уверен, что в нашей команде никто не думает, что нас ждет легкая жизнь в матче с «Анжи». А если кто-то так подумает, то сразу же увидит перед своими глазами меня, и я ему напомню, что это не так.

Главный тренер «Зенита» косвенно признал, что в гонке за золотыми медалями у «Зенита» стало на одного соперника меньше. Вместе с тем итальянский специалист выразил желание, чтобы дагестанский клуб достойно пережил непростой период, а затем вновь набрал силу.
"Я считаю, что Сулейман Керимов – пионер российского футбола, - сделал Спаллетти громкий комплимент владельцу «Анжи». – Его работа заслуживает слов уважения. Он смог организовать футбол в той точке страны, где о таком никто даже помыслить не мог. О том, что произошло, мы должны задуматься все. Но реальные причины знает только Керимов. У таких людей, как он и Миллер, должна быть возможность реализовывать свою страсть. Это будет благом не только для спорта, но и для всей страны. Керимов и Миллер сделали так, чтобы о «Зените» и «Анжи» узнали не только в России, но  и в мире. Очень важно иметь возможность соперничать на самом высоком уровне. Потеря такой фигуры, как Керимов, сильно бы отразилось на российском футболе".

Кризис в «Анжи» дал повод Лучано Спаллетти особенно не обсуждать игру дагестанской команды, а сосредоточиться на своей собственной. В частности, в «Зените», вероятно, состоится разбор игр с «Норшелландом», где в отдельных моментах сине-бело-голубые допускали ошибки. Есть и еще один немаловажный факт. Наверняка после неожиданного поражения национальной команды от сборной Ирландии изрядная часть игроков петербургского клуба находится не в лучшем расположении духа. Правда, Лучано Спаллетти трагедии из неудачи делать не стал, так как у игроков появится возможность хорошей игрой снять неприятные воспоминания.

А еще итальянский тренер дал рецепт, как отгородиться от скептиков. Так, топ-менеджер телеканала «Россия-2» Дмитрий Анисимов после матча с ирландцами обвинил в поражении «гнилой Питер» и футболистов «Зенита», которые, по его мнению, как следует не думают о футболе.

- Людей, которые пытаются выстрелить в вас при любой неудаче, не стоит даже вспоминать, - сказал Спаллетти. – На них просто можно повесить табличку «Враги».

Артем Лисовский, "Фонтанка.ру"

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close