Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургские депутаты одобрили строительство Греческой церкви у БКЗ

372

Комиссия городского парламента по культуре, науке и образованию приняла решение поддержать проект строительства церкви Дмитрия Солунского на Греческой площади, на месте снесенных касс БКЗ «Октябрьский». Решение было принято единогласно.

Напомним, церковь находилась на одноименной площади и была снесена в 1962 году. Сейчас на ее месте находится Большой концертный зал. Архитектор Дмитрий Лагутин, представлявший проект строительства, предложил построить аналогичное здание по сохранившимся чертежам, но на соседнем участке — на месте недавно снесенных касс БКЗ.

Добавим, что на этом участке уже ведется строительство пятиэтажного бизнес-центра. Проект УК «Соло» был утвержден КГА и прошел градостроительную экспертизу. По информации СМИ, проект разрабатывало ООО «АММ-проект» главного архитектора Петербурга Юрия Митюрева.

Ранее, 5 июня, Совет по сохранению культурного наследия принял решение обратиться в КГА и КГИОП с просьбой выяснить, как было получено разрешение на строительство бизнес-центра на месте снесенных касс БКЗ на Греческой площади и возможно ли передать этот участок под восстановление Греческой церкви.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close