Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Зачем мы кутаем детей?

7210
ПоделитьсяПоделиться

Вы замечали, как даже в жаркие летние дни многие из наших малышей укутаны до невозможности? Потому что взрослые (особенно бабушки) считают, что чем больше, плотнее, объемнее закутать малыша перед прогулкой, тем лучше. Мол, зимой это вообще не обсуждается, а в теплое время лишняя подстраховка не помешает. Но количество слоев одежды не прямо пропорционально пользе для здоровья.

Спеленутые до синевы

Несколько десятков лет назад вопрос о пеленании младенцев не вставал в принципе. Потому что ответ на него был очевиден: да! Все родители кутали детей обязательно, не скупясь на количество слоев одежды. Сегодня же решение этого вопроса не выглядит столь однозначным. Некоторые специалисты не рекомендуют кутать даже младенцев, а одевать в ползунки и распашонку и не ставить в приоритет количество одежды.

Если вы собрались погулять с вашим малышом, а температура на улице ниже +30, это не означает, что нужно доставать все имеющиеся одеяла и куртки и обряжать в них малыша. Достаточно объективно оценить погоду на улице и одеть ребенка на 1 - 2 слоя теплее, чем себя. Перебор с количеством слоев одежды чреват риском для настроения, а что еще хуже - для здоровья. Организм маленького ребенка в целом несколько лучше справляется с холодом, чем организм взрослого человека. Это происходит благодаря меньшей поверхности тела. Если перед прогулкой очень тепло одевать детей, то они просто-напросто вспотеют и перегреются.

Кроме того, есть и другая опасность. Система теплообмена привыкает работать вполсилы, и вы рискуете сделать ребенка неустойчивым к холоду. Если одежда некачественная, синтетическая, это непременно вызовет раздражение на коже. И, что немаловажно, постоянное пребывание в состоянии дискомфорта из-за жары способно вызвать у ребенка настоящий стресс, который сказывается на его настроении и поведении. Кроме того, не забывайте, что во время прогулки ребенок много двигается и прикладывает физические усилия. Активность для детей – одновременно и радость, и польза. А перекутать малыша - значит лишить его этого счастья.

Врач Ольга Кинзбурская комментирует: «Кутать ребенка – занятие для мамы не только приятное, но и крайне ответственное. Сейчас существуют даже специальные теории и технологии этого процесса. Для комфорта и безопасности необходимо, чтобы к телу малыша обязательно прилегало что-то натуральное, хлопчатобумажное. Здесь подойдет детское белье – распашонка, ползунки, пеленка. Далее можно надевать на ребенка легкие, но сохраняющие тепло кофточку с брючками. И, наконец, пришло время для теплого комбинезона. Он должен быть влагонепроницаемым и хорошо защищать от ветра. Не забудьте про шапочку и шарф. Многие мамы сейчас гонятся за модой и красотой. Конечно, с одной стороны, это неплохо. Но не стоит этот критерий ставить в приоритет – рискуете здоровьем и хорошим настроением ребенка. Рюшечки, бантики, колокольчики – нарядно и симпатично, но комфорт все-таки дороже. Поэтому отдавайте предпочтение одежде из натуральных материалов, которая дышит и не сковывает движений малыша. И повторюсь, что одевать ребенка – дело очень ответственное. Поэтому рекомендую для спокойствия и уверенности обращаться за советами к педиатру. А также не становиться заложниками детской моды».

По возрастанию

Существует градация одежды для детей, зависящая от их возраста. Для грудных малышей, чье рождение пришлось на зиму и, соответственно, первые прогулки тоже, идеальным предметом гардероба станет, например, конверт, поскольку до 3 - 4 месяцев ребенок в основном спит. Конверт прекрасно подходит этому процессу, а его способность надежно защищать от влаги и ветра поможет сохранить комфорт и хороший, здоровый сон.

Следующим этапом становится подбор функционального гардероба. Его предметы должны быть удобны, просты в эксплуатации. Комбинезон для зимних прогулок от года до полутора лет должен расстегиваться по всей длине, для более старших это условие не обязательно. Для любой модели важно плотно облегать запястья и щиколотки ребенка, не пропускать холодный воздух. Желательно наличие воротника, который защитит шею ребенка.

Начиная с полутора лет детей начинают переодевать в раздельную одежду: штанишки, кофточки, джемпера. Раздельна и верхняя одежда – куртка и теплые брюки. Ольга Кинзбурская говорит: «Когда ваш малыш достиг этого возраста, и комбинезон остался в детстве, пришло время комплектов нескольких видов одежды. Это, с одной стороны, удобно – можно стирать по отдельности, например. Но с другой стороны, требует тщательного подхода к выбору. Если при покупке куртки вы даже слегка ошиблись с размером, есть риск, что она будет задираться. Таким образом, спина малыша останется неприкрытой, незащищенной от холода и ветра, что крайне опасно для его здоровья. Куртку желательно приобретать с капюшоном. Подкладка у верхней одежды должна быть комфортной и мягкой. В ней должно быть приятно ходить. С возрастом у ребенка увеличивается активность. Теперь он не желает спать в конверте целый день, а хочет, наоборот, больше бегать и играть. Излишнее количество одежды теперь ему только помешает».

Советы на любую погоду

1. Если на улице идет дождик, а ребенок просится погулять, не лишайте его этой возможности. Дождевик, резиновые сапоги – и вперед. Если вы собираетесь на прогулку в морозы, первыми должны одеться родители, а только потом кроха. Иначе, пока вы наряжаетесь, ребенок вспотеет и на улице, скорее всего, простудится.

2. Во всем нужны здравый смысл и мера. Если ваш малыш перешагнул двухлетний рубеж, он будет непоседливым и начнет требовать активности. Не ограничивайте его действия излишним количеством одежды.

3. Помните о том, что вещи должны быть в первую очередь не красивыми и модными, а удобными и безопасными для здоровья.

4. Если ребенок замерз или перегрелся (это будет заметно по его щечкам, носику и настроению), его нужно немедленно уводить домой. Оденьте его в сухие легкие носки при перегревании, теплые шерстяные – при замерзании.

5. Самая высокая теплоотдача – у головы, рук и ног. Следите за тем, чтобы эти части тела находились в одежде, создающей оптимальную температуру.

Ирина Клочихина, для «Фонтанки.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close