Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Конституционном суде депутат сбежал от блогера, обвинившего его в плагиате

284

Курьезный инцидент произошел сегодня в Конституционном суде, где сейчас рассматривается дело о том, могут ли российские избиратели обжаловать итоги выборов.

Во время подхода к полномочному представителю Госдумы в КС, депутату от «Единой России» Дмитрию Вяткину журналисты задали вопрос о плагиате в его кандидатской диссертации.

Плагиат нашел выступавший одним из заявителей по делу и присутствовавший в КС блогер Андрей Заякин, более известный как Доктор Зет (doct-z). 9 марта в его дневнике появилась информация о том, что Дмитрий Вяткин скопировал 4 страницы своей диссертации на соискание степени кандидата юридических наук из работы А. А. Ливеровского «О статусе субъекта Российской Федерации» (http://doct-z.livejournal.com/12233.html). Кроме того, без ссылки был приведен фрагмент из работы «Конституционные нормы и правоотношения» В. О. Лучина. (По иронии судьбы, Виктор Лучин является судьей КС в отставке).

Вяткин на вопрос журналистов не ответил. Когда же к нему, чтобы подробнее рассказать о предполагаемом плагиате, подошел Андрей Заякин, Вяткин попросил не приближаться к нему. После этого представитель Госдумы в КС начал медленно отходить из холла на третьем этаже, где проводилось общение с прессой. Заякин, как и часть журналистов, побежал вслед за ним. Спускаясь по лестнице, депутат молчал, не отвечал на вопросы и даже достал сигарету, хотя курить в здании КС запрещено.

Напомним, что блогер Андрей Заякин стал известен после того, как нашел незарегистрированную недвижимость депутата Госдумы Владимира Пехтина в США. После этого г-н Пехтин был вынужден сдать мандат. Как подчеркнул в разговоре с «Фонтанкой» Заякин, он и дальше будет продолжать изыскания в отношении парламентариев и, в частности, их научных успехов. «Пока результаты я озвучивать не буду, но поиски продолжаются», - отметил он.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close