Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Спаллетти не хочет уходить

377
ПоделитьсяПоделиться

Впервые с момента прихода Лучано Спаллетти на пост главного тренера «Зенита» команда проиграла три матча подряд. В футбольном мире сразу же пошли слухи об отставке итальянского специалиста. СМИ даже назвали первых кандидатов на его место — Роберто Манчини и Дана Петреску. Однако сам Спаллетти перед ответной встречей с швейцарским «Базелем» заявил, что уходить не собирается и знает, как все исправить. Источники «Фонтанки» в клубе подтверждают — никаких планов уволить тренера у руководства «Зенита» на данный момент нет.

В четверг «Зениту» предстоит нелегкая игра с швейцарским «Базелем» в 1/8 финала Лиги Европы. Первый матч был проигран в гостях со счетом 2 : 0. Ситуация прямо противоположна той, что сложилась в 1/16 финала турнира. Тогда петербургская команда выиграла у «Ливерпуля» дома с тем же счетом. В итоге игра в Англии сложилась драматично, но сине-бело-голубым удалось забить гол в ворота соперника, что и позволило в итоге пройти дальше по сумме двух матчей.

«Чем раньше мы забьем гол, тем лучше. Нельзя забывать о том, что в той ситуации, которой находимся мы, есть опасность, что мы можем потерять баланс между обороной и атакой. По голу за тайм был бы правильный график. 2 мяча мы сможем забить. Для нас важно будет сохранить равновесие и не позволить сопернику забить на нашем поле. Завтра нам придется крутить педали на протяжении всех 90 минут», - заявил тренер «Зенита» на традиционной предматчевой  пресс-конференции.

В игре 14 марта подопечным Спаллетти нужно не только забивать, но и не пропустить. Сделать это непросто — оборона «Зенита» истощена. В первую очередь травмами. Из обоймы выпали Кришито и Анюков. Нету не сможет выйти на поле после того, как получил красную карточку в первом матче с «Базелем». Тем временем итальянский специалист говорит, что по крайней мере стартовый состав будет выглядеть вполне привычно. Он не собирается ни выбирать схему с тремя центральными защитниками, ни, естественно, уходить в глухую оборону.

Ответил Спаллетти и на критику в адрес новичков команды (многие эксперты считают, что на том же уровне, что Родич и Нету, могли бы выступать и воспитанники петербургского футбола): «На свой первый сбор с командой я взял 35 футболистов, больше 10 из них были воспитанниками петербургского футбола. За эти три года ребята имели возможность играть, расти, доказывать свою состоятельность. Нету — очень хороший футболист, несмотря на свою ошибку в матче с «Базелем». Он провел несколько матчей на приличном уровне. Родич - молодой игрок, которому нужно набираться опыта. Из-за многочисленных травм он должен был выйти в основе на игре в Лиге Европы. Да, в матче против «Базеля» он действовал не самым лучшим образом. Но в игре с «Рубином» выглядел хорошо».

Между тем в футбольном мире активно расползаются слухи о возможной отставке Мистера. Возможными кандидатами на пост рулевого «Зенита» СМИ уже называют двух специалистов: во-первых, антикризисного менеджера российского футбола Дана Петреску, в данный момент возглавляющего московское «Динамо», во-вторых, зведного наставника «Манчестер Сити» Роберто Манчини. По данным СМИ, первый якобы уже встречался с представителем петербургского клуба. Что касается второго, то он был одним из кандидатов на пост главного тренера сине-бело-голубых еще до прихода Лучано Спаллетти. Но в 2010-м руководство петербуржцев предпочло тосканца.

Однако источник «Фонтанки» в руководстве «Зенита» уверяет, что все эти сообщения СМИ о начале неких переговоров с другими тренерами не основаны ни на чем-либо реальном и Спаллетти не потерял доверия. Вопросы об его отставке не обсуждаются и не поднимаются. «У многих больших клубов бывают трудные периоды, это не повод сразу увольнять тренера», - заявил собеседник «Фонтанки».

Сам Спаллетти таким образом прокомментировал слухи о своей возможной отставке. «Если «Зенит» поставит мою позицию под сомнение, я буду первым человеком, которого это расстроит. В то же время все прекрасно понимают, что команда должна добиваться результатов. Если их нет, понятно, что мою роль могут поставить под сомнение. Единственное, что я могу сказать точно, я не подам в отставку. Я знаю, что ситуацию, в которой мы находимся сейчас, можно исправить и что эта команда может выигрывать», - заявил он.

Сейчас в чемпионате России клуб занимает третью строчку, отставая от лидера (московского ЦСКА) на 8 очков. Здесь нельзя забывать о техническом поражении, присужденном сине-бело-голубым по итогам игры с московским «Динамо». Выступление в Лиге чемпионов и Лиге Европы тоже вряд ли можно назвать удачным. Из самого престижного клубного турнира сине-бело-голубые вылетели еще на групповой стадии. Второй кубок сейчас тоже под большим вопросом.

Справка:

Роберто Манчини - родился 27 ноября 1964 года в итальянском Ези. Бывший  футболист (играл на позиции правого нападающего), ныне главный тренер английского «Манчестер Сити». Бронзовый призёр чемпионата мира, кавалер ордена за заслуги перед Итальянской Республикой. Абсолютный рекордсмен по числу завоёванных Кубков Италии — 10 (6 - как футболист и 4 - как тренер).

Даньел (Дан) Василе Петреску - родился 22 декабря 1967 года в Бухаресте (Румыния). Бывший румынский футболист, защитник и крайний полузащитник сборной Румынии, ныне футбольный тренер. Один из лучших румынских защитников 90-х годов, участник чемпионатов мира 1994 и 1998 годов, а также чемпионатов Европы 1996 и 2000 годов. Обладатель Кубка обладателей кубков-1997/98, финалист Кубка европейских чемпионов-1988/89. В 2003 году был включён в состав символической сборной легионеров английской Премьер-лиги десятилетия. Имеет опыт работы в России (с 2010-го по 2012 год в «Кубани», с 2012-го — в московском «Динамо»).

Сергей Леонидов,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close