Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Кехман позвал полицию в театр

810
ПоделитьсяПоделиться

Впервые за почти двухсотлетнюю историю Михайловского театра в его Дубовой гостиной прошел обыск. Оперативники Управления экономической безопасности  петербургской полиции работали в кабинете директора художественного учреждения, а по совместительству бизнесмена, главы «Группы JFC» Владимира Кехмана. Интрига в том, что предприниматель фактически сам попросил правоохранителей проверить финансовые махинации ряда своих сотрудников. Вот офицеры и оказались на площади Искусств.

Как стало известно «Фонтанке», в 10 утра 24 января обыски начались одновременно в загородных домах и городских квартирах двух бывших заместителей генерального директора компании «Группа JFC » Владимира Кехмана. Это фигуранты уголовного дела – Юлия Захарова и  Андрей Афанасьев. Также оперативники экономической безопасности ГУ МВД посетили и кабинет гендиректора Кехмана в здании Михайловского театра. Сам бизнесмен в это время находился в Москве.

Уголовное дело, в рамках расследования которого прошли оперативные мероприятия, было возбуждено 21 декабря. Поводом послужили сразу четыре заявления от крупных кредиторов группы JFC — от  ЗАО «Райффайзенбанка», датированное еще апрелем прошлого года; от ОАО «Банк Уралсиб»; от председателя Северо-Западного Сбербанка России (до 2013 года  эту должность занимал Александр Говорунов) и от самого Владимира Кехмана. В материалах дела как потерпевшая сторона также фигурирует банк Москвы, который является структурой ВТБ.

Бизнесмен подтвердил «Фонтанке», что сам заинтересован  в расследовании злоупотреблений в компании. «В связи с информацией МВД России об оперативно-разыскных мероприятиях в ЗАО «Группа JFC» хочу заявить, что всесторонне проинформирован о них, полностью поддерживаю все следственные действия и заинтересован в их результативности, - заявил Владимир Кехман. - Я возмущен фактами и масштабами злоупотреблений в компании. В распоряжении следователей есть мое личное заявление, где я подтверждаю свою заинтересованность в расследовании и полную открытость к сотрудничеству».  

По данным следствия, «в 2010–2012 годах группа лиц из числа руководителей и собственников компании «JFC» под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями получили от ряда крупных банков крупные денежные кредиты». Но возвращать эти деньги руководство компании якобы не планировало. В феврале 2012 года группа объявила о своем банкротстве, не вернув банкам в общей сложности более 10 млрд рублей.

На сегодняшний день оперативникам удалось обнаружить только малую часть средств. На счетах компании обнаружилось около 400 млн рублей. Они и были арестованы. Оставшиеся деньги следствию еще только предстоит отыскать.

Возможно, пролить свет на очередное таинственное исчезновение миллиардов поможет Юлия Захарова. Топ-менеджер компании JFC, как стало известно «Фонтанке», находится в Петербурге. А вот удастся ли следствию допросить ее коллегу — Андрея Афанасьева, пока вопрос. Он находится за границей. По данным «Фонтанки», в последнее время менеджеры корпорации освобождались от своих активов. Продавали недвижимость и автомобили.

Владелец компании JFC Владимир Кехман уже довольно давно отошел от дел в своей фруктовой корпорации. В 2007 году он стал главой Михайловского театра и с головой ушел в творчество. Осенью 2011 года Владимир Кехман и вовсе передал созданную им JFC в доверительное управление. Председателем совета директоров стала Юлия Захарова, а генеральным директором — Андрей Афанасьев.

В прессе этот шаг связывали, впрочем, с намерением Кехмана продвинуться по карьерной лестнице в мире искусства. Его называли основным кандидатом на пост главы петербургского комитета по культуре. Но в итоге эта должность досталась режиссеру Дмитрию Месхиеву.

Но в феврале 2012 года его компания вынуждена была объявить о своем банкротстве. В компании сообщили, что причиной такого решения стала нестабильность на рынке фруктов в 2011 году. В частности, события «арабской весны» лишили компанию около 30% продаж в странах Средиземноморья. После этого Кехман решил вернуться к управлению своим главным активом. В марте 2012-го бизнесмен вновь стал генеральным директором JFC. Он попытался урегулировать отношения с кредиторами. В СМИ стали появляться сообщения о переговорах, которые предприниматель ведет с банкирами.

Кроме того, в компании был введен режим жесткой экономии. JFC приостановила европейские поставки, сократила расходы на содержание офиса и персонал.

Отметим, что банкротство крупнейшего в России импортера фруктов сказалось на потребителях. Розничная цена бананов из-за трудностей корпорации и последовавшего за ними сокращения ввоза продукта выросла в 1,5 раза. А некоторые крупные торговые сети вынуждены были сами организовывать импорт сладких плодов.

В случае, если следствию удастся доказать, что «банановое» банкротство было спровоцировано мошенническими действиями топ-менеджеров компании, им может грозить до 10 лет тюрьмы.

Евгений Вышенков,
Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close