Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

Белоруссия выдала полицейским уроженца Дагестана, обвиняемого в Петербурге в убийстве

290

В Петербурге предъявлено обвинение уроженцу Дагестана, более 10 лет скрывавшемуся от следствия за совершение убийств. Как сообщает СЗ СУ на транспорте СК РФ, Мухтару Насрединову вменяют ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (в редакции Федерального закона 1998 года), п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222 (в редакции Федерального закона от 1999 года) УК РФ (покушение на убийство, убийство группой лиц по предварительному сговору, незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, в октябре 1998 года, будучи еще 22-летним парнем, Насрединов в ночном клубе приревновал свою подргугу к знакомому. Решив отомстить обидчику, Насрединов решил совершить его убийство и в помощь привлек товарища, не догадывающегося об истинных намерениях приятеля. Ранним утром у одного из домов на Лиговском проспекте друзья нанесли потерпевшему удары кулаками по лицу, после чего Насрединов еще четыре раза ударил потерпевшего разделочным ножом в шею и грудь. Осознав, что причиненные им телесные повреждения являются смертельными, Насрединов скрылся с места происшествия. Однако благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи молодой человек остался жив.

«Почти год Насрединов скрывался от органов следствия, после чего по поддельному паспорту вернулся в Петербург, - рассказали в СЗ СУ. - В сентябре 1999 года он по предварительной договоренности с Александром Бачинским и Юрием Игнатенко (последний впоследствии покончил жизнь самоубийством) решил совершить убийство своего знакомого, с которым употребляли наркотические средства, подозревая его в сотрудничестве с правоохранительными органами. Они распределили между собою роли: Насрединов и Бачинский при содействии Игнатенко должны были подыскать огнестрельное оружие для совершения убийства, а затем под обманным предлогом вывести из дома потерпевшего».

Реализуя задуманное, злоумышленники приобрели два пистолета системы «ТТ» и «ПМ» с боеприпасами к ним и, вооружившись, 12 сентября 1999 года приехали к дому товарища, под обманным предлогом вызвали его из дома и, посадив в автомашину, привезли к железнодорожной станции Новый Петергоф. На железнодорожных путях Насрединов и Бачинский дважды выстрелили в шею и голову потерпевшего из «ТТ» и трижды — из «ПМ». От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

После совершения преступления убийцы скрылись. До настоящего времени местонахождение Александра Бачинского остается неизвестным.

В ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет в 2011 годуоперативники обнаружили Мухтара Насрединова, скрывавшегося от следствия по поддельным документам в Белоруссия. Коллеги из союзного государства по запросу российских правоохранительных органов выдали скрывавшегося южанина.

В настоящее время уголовное дело находится на завершающей стадии расследования и планируется к направлению в суд для рассмотрения по существу.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close