Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

ДК Кирова покупает «Бухингер»

2090
ПоделитьсяПоделиться

Ленинградская федерация профсоюзов и ЗАО «Трест Севзапкурортстрой» повторно продают принадлежащий им через аффилированную компанию Дворец культуры имени Кирова - почти за 540 миллионов рублей. В качестве покупателя называется фирма, близкая к «Петромиру» Михаила Мирилашвили. Сам «Петромир» от участия в сделке категорически отказался. «Фонтанка» обнаружила двойника потенциального покупателя, что наталкивает на мысль о грандиозной авантюре.

В поисках «чудака-инвестора»

О том, что профсоюзы готовы продать Дворец культуры имени Кирова, «Фонтанке» заявил председатель Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин. Он выразился осторожно: конкретный покупатель, по его словам, пока не найден, потому что имеются юридические нюансы, мешающие сделке.

ПоделитьсяПоделиться

ЛФП принадлежат около 93% ООО «ДК Кирова», которое выступает в будущей сделке продавцом всего имущественного комплекса.

Генеральный директор ЗАО «Трест Севзапкурортстрой» Сергей Тихомиров сделал намного более конкретное заявление. По словам Тихомирова, уже подписан договор о намерениях между ООО «ДК Кирова» и неким ООО «Бухингер», согласно которому последний планирует приобрести дворец за 538 500 000 рублей.

«Тресту Севзапкурортстрой» принадлежат около 7% ООО «ДК Кирова», кроме того, Сергей Тихомиров весьма активно участвует в переговорном процессе.

«Фонтанка» располагает копией постановления президиума Ленинградской федерации профсоюзов от 6 сентября 2012 года, в пункте 1 которого написано: «В связи с нерентабельной деятельностью ООО «ДК Кирова» одобрить заключение ... договора купли-продажи...».

Под текстом постановления стоит подпись Владимира Дербина. Сам Владимир Дербин факт появления конкретного покупателя почему-то категорически отрицает.

Автору этих строк господин Дербин сказал, что профсоюзы готовы продать объект, однако сначала его необходимо юридически очистить. Только тогда, по словам главы ЛФП, есть шанс найти крупного инвестора, который будет способен восстановить охраняемый КГИОПом дворец. Владимир Дербин говорит, что сейчас Дворец культуры имени Кирова купит лишь «чудак-инвестор».

Владимир Дербин не скрывает заинтересованности в продаже дворца культуры. По его словам, прибыль от этой сделки позволит привести в порядок дворцы культуры имени Горького, «Выборгский», Дворец Труда и другие объекты профсоюзной собственности.

Хочется думать, что эта сделка состоится и принесёт пользу всем членам Ленинградской федерации профсоюзов. Однако некоторые обстоятельства уже сейчас придают ей некую загадочность.

Злостные покупатели

Весь имущественный комплекс, который мы привыкли называть Дворцом культуры имени Кирова, сегодня не имеет хозяина. Это немного непривычно звучит, но является чистой правдой.

Дело в том, что, как уже писала «Фонтанка» в 2009 году, ООО «ДК Кирова» (напомним, принадлежит ЛФП и ЗАО «Трест Севзапкурортстрой» на 93% и 7% соответственно) продало все здания дворца культуры некоему ООО «СеверСтрой». Сделка не принесла радость ни продавцу, ни покупателю, и была расторгнута в суде. Совсем недавно расторгнута – вступившее в законную силу постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда датировано февралём 2012 года.

Это была весьма скандальная история, в которой участвовали фальшивые векселя и невнятные слухи про примерно 15 миллионов долларов, которые якобы кто-то кому-то передал наличными в качестве неформального сопровождения сделки. Деньги эти, похоже, для их бывшего обладателя потеряны навсегда.

Сегодня после всех судов осталась малость – ООО «ДК Кирова» должно вновь зарегистрировать на себя право собственности на имущество. Но Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) осуществлять эту процедуру категорически отказывается, ссылаясь на интересное обстоятельство: «СеверСтрой» не подписывает акт приема-передачи имущественного комплекса. Формальность на фоне вступившего в законную силу судебного решения, но регистрация без неё не представляется возможной.

Позиция генерального директора «СеверСтроя» Солдатенкова по-житейски понятна: он утверждает, будто не может подписать документ о передаче того имущества, которого у него фактически нет – ведь сотрудники «СеверСтроя» давно уже не имеют доступа во дворец культуры. Подписать же акт по принципу «всё равно не пользуешься, жалко, что ли», он, похоже, не хочет.

ООО «ДК Кирова» в августе 2012 года обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, чтобы заставить Росреестр зарегистрировать отбитое в суде имущество в судебном порядке. «СеверСтрой» тоже не дремлет – его представители обратились в Высший арбитражный суд России, чтобы отменить постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, которые вернули имущественный комплекс дворца культуры профсоюзному ООО «ДК Кирова».

Оба процесса – в процессе, но в документах Росреестра имущество дворца культуры пока значится как принадлежащее «СеверСтрою». Отсюда закономерный вопрос: как профсоюзы могут продавать то, что им не принадлежит?

Владимир Дербин утверждает, будто представители «СеверСтроя» специально мешают сделке, хотя сами во всём виноваты: они в своё время приобрели дворец культуры якобы нечестным путём, за что и поплатились.

- «СеверСтрой» тормозит по полной программе, - сказал нам господин Дербин, - видимо, у них сильная инвестиционная составляющая...

Злостные арендаторы

Есть у этой сделки и ещё одно обременение.

В 2004 году между ООО «ДК Кирова» и неким ООО «Строймаркет» был заключён договор аренды с инвестиционными условиями, в соответствии с которым «Строймаркет» получил в долгосрочную аренду практически весь имущественный комплекс дворца культуры и взял на себя обязательства привести явно обветшавшее здание в порядок.

Исполнение условий этого договора тоже не сложилось. После того, как в конце 2005 года Владимир Дербин сменил на посту председателя ЛФП Гарри Лысюка, сотрудников «Строймаркета» в помещениях дворца культуры не стало. Этому способствовал милицейский спецназ, про что в то время был даже снят увлекательный ролик одной телекомпанией.

Генеральный директор «Строймаркета» Андрей Грачёв сказал по этому поводу «Фонтанке», что его компанию без каких-либо объективных причин попросту грубо выгнали из занимаемых помещений. При этом, по словам Грачёва, «Строймаркет» в своё время заплатил 80 тысяч долларов только за то, чтобы участвовать в конкурсе на получение права аренды зданий дворца культуры, и поэтому не видит никаких оснований, чтобы от этого права отказываться.

Андрей Грачев утверждает, что хозяева его фирмы планируют реализовать условия арендного договора – отремонтировать здания дворца культуры и начать их коммерческое использование. По словам господина Грачёва, тот страх, который у его работодателей возник после силового выдворения в 2005 году, уже прошёл, в связи с чем он готов к активным и решительным действиям.

Профсоюзы тоже, судя по всему, готовы к активным и решительным действиям. ООО «ДК Кирова» в сентябре 2012 года обратилось в арбитражный суд, чтобы с помощью Фемиды расторгнуть арендный договор со «Строймаркетом». Владимир Дербин заявил автору этих строк, что «Строймаркет» оказался в такой ситуации потому, что не выполнил взятые на себя обязательства.

Стоит заметить, что срок договора аренды помещений во Дворце культуры имени Кирова, заключенного между ООО «ДК Кирова» и ООО «Строймаркет», истекает в 2018 году – через 6 лет. В связи с чем возникает ещё один закономерный вопрос: кто же тот уверенный в себе покупатель, который готов выложить полмиллиарда рублей за здания с таким обременением?

Кто вы, господин «Бухингер»?

ПоделитьсяПоделиться

У «Фонтанки» есть ответ на этот вопрос: предполагается, что покупателем Дворца культуры имени Кирова станет ООО «Бухингер». Это следует из подписанного Владимиром Дербиным постановления президиума Ленинградской федерации профсоюзов, датированного 6 сентября 2012 года. Более того, по словам Сергея Тихомирова, между ООО «ДК Кирова» и «Бухингером» по этому поводу уже подписано предварительное соглашение.

Правда, сам Владимир Дербин заявил «Фонтанке», что слово «Бухингер» слышит впервые...

Столь знаковые сделки совершаются в Петербурге далеко не часто, поэтому мы поинтересовались: кто стоит за «Бухингером»? Попытка найти ответ на этот вопрос привела лишь к усилению загадочности.

Информационная система «СПАРК-Интерфакс» показывает: ООО «Бухингер» зарегистрировано в декабре 2011 года. Соучредителем и генеральным директором компании является Александр Алексеев, другим соучредителем «Бухингера» является некто Юрий Пшеченко.

Генеральный директор ЗАО «Трест Севзапкурортстрой» Сергей Тихомиров (который вместе с Владимиром Дербиным проводит переговоры о продаже дворца культуры) утверждает: ООО «Бухингер» представляет в этой сделке интересы связанного с известным бизнесменом Михаилом Мирилашвили холдинга «Петромир».

Генеральный директор «Петромира» Руслан Линьков заверил автора этих строк, что возглавляемая им компания никогда никакого интереса ко Дворцу культуры имени Кирова не проявляла, никаких переговоров не вела, а слово «Бухингер» он тоже впервые слышит.

И мы слышим это слово впервые, но «СПАРК-Интерфакс» «слышит» его второй раз. В марте 2012 года в Петербурге было зарегистрировано ещё одно ООО «Бухингер», единственным учредителем и генеральным директором которого является некто Денис Семенин. А в 2002 году предыдущий владелец и гендиректор «второго» «Бухингера» - Николай Комунжиев - был совладельцем… «злостного арендатора» ООО «Строймаркет»!

Глава «Треста Севзапкурортстрой» Сергей Тихомиров был очень удивлён, когда узнал от автора этих строк про существование второго «Бухингера», и сказал, что, по его мнению, это говорит о том, что кто-то замыслил какую-то авантюру.

Генеральный директор «Строймаркета» Андрей Грачёв (которого господин Тихомиров относит к клану «врагов») сообщил автору этих строк, что слово «Бухингер» он тоже слышит впервые, равно, как впервые слышит про бывшего совладельца возглавляемого им «Строймаркета» Николая Комунжиева, учредившего и возглавившего второй «Бухингер».

Но в одном он полностью поддержал Сергея Тихомирова: и по мнению господина Грачёва, всё это похоже на авантюру.

Стоит заметить ещё один нюанс.

Дворец культуры имени Кирова предполагается продать «Бухингеру», уставный капитал которого составляет 10 000 рублей. Уставный капитал другого, «вражеского», «Бухингера» составляет 125 миллионов.

Журналисту трудно составить по такому специальному вопросу собственное мнение, но простой здравый смысл подсказывает: появление в Петербурге с разрывом в 3 месяца двух фирм с названием «Бухингер» если и можно считать случайным совпадением, то очень уж неожиданным.

Кругом одно «Открытие»

В арбитражных процессах, связанных с грядущей продажей Дворца культуры имени Кирова, у профсоюзов 2 оппонента: ООО «СеверСтрой» и ООО «Строймаркет». Владимир Дербин и Сергей Тихомиров утверждают, будто обе компании фактически представляют в данной истории интересы столичной финансовой корпорации «Открытие». Это довольно крупный холдинг, в который входят одноименный банк, инвестиционная, брокерская и страховая компании. Первым лицом «Открытия» является председатель совета директоров корпорации, известный персонаж российского экономического бомонда Борис Минц.

Подтвердить информацию о взаимосвязи «СеверСтроя» и «Строймаркета» с «Открытием» официально нам не удалось.

«Фонтанка» отправила запрос руководителю пресс-службы корпорации «Открытие» Евгении Прядко с просьбой прокомментировать участие аффилированных с «Открытием» компаний в конфликте с Ленинградской федерацией профсоюзов и «Трестом Севзапкурортстрой», но ответа не было.

Мы просили сознаться в связи с «Открытием» генерального директора «Строймаркета» Андрея Грачёва, но он сознаваться не захотел. По словам господина Грачёва, его работодателем является офшорная компания, владельцы которой – уважаемые российские бизнесмены, пока не уполномочившие его раскрыть их инкогнито.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Строймаркет» имеет двух учредителей: кипрскую компанию «Джеремона Лимитед» (99% долей) и питерское ООО «Трест СЗКС-инвест» (1% долей). Последнего дольщика глава «Треста Севзапкурортстрой» Сергей Тихомиров охарактеризовал как «тех самых злодеев».

Связаться с представителями «СеверСтроя» нам не удалось – даже в системе «СПАРК-Интерфакс» отсутствует номер его телефона. Однако стоит заметить: свои деньги «СеверСтрой» хранит на счету в банке «Открытие». Видимо, этот факт стоит отнести к череде случайных совпадений, характерных для данной истории.

Таким образом, Ленинградская федерация профсоюзов и ЗАО «Трест Севзапкурортстрой» продают Дворец культуры имени Кирова погрязшим в судебных спорах, в том числе, связанных с оформлением имущественных прав на продаваемые здания. Потенциальный покупатель, на которого, судя по всему, рассчитывают профсоюзы, какой-то странный, вызывающий скорее настороженность, чем доверие, чему особенно способствует появление двойника.

Константин Шмелёв, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close