82%

1/10

Неизбежная случайность

499

"Зенит" не смог одолеть дома казанский "Рубин" и потерял три очка. Игра закончилась со счетом 1 - 2. Серия травм в стане петербургской команды не позволила подопечным Лучано Спаллетти выйти на встречу оптимальным составом. А серия случайностей помогла сопернику одержать победу.

Перед матчем сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области заявляли, что обстановка в городе спокойная. Несмотря на околофутбольные события предыдущей недели: сначала избиения двух петербургских болельщиков в Махачкале (которые сначала не признавали ни сотрудники правоохранительных органов, ни чиновники от футбола), потом последовавший за ними "симметричный ответ" у станции метро "Московская", когда около 50 человек столкнулись с поклонниками дагестанского "Анжи".

Тем временем, именно первое событие в некотором смысле сказалось на игре между "Зенитом" и "Рубином" - фанатский вираж петербургского клуба временно осиротел. После избиения в Махачкале Александр Макасин Румянцев попал в реанимацию. Друзья решили не заменять заводящего. Кроме того, на сей раз матч начался не с привычного гимна болельщиков "Зенита", а с минуты молчания. Таким образом фанаты почтили память умершего 17 августа одного из самых старых и преданных фанатов петербургского клуба Сергея Бирюкова. А после традиционного гимна над стадионом разнеслось (на мотив "Ламбады") "Саша Макасин".

Кстати, произошедшее не помешало петербургским фанатам красиво подойти к появлению на игре. Они совершили теперь уже традиционный «проплыв» к стадиону "Петровский" - собравшись в 11.30, около 10 кораблей с фанатами прибыли к арене за несколько часов до матча. На стадионе на сей раз перформанса не было. Фанаты ограничились словами поддержки в адрес пострадавшего: на вираже появились самодельные баннеры "Макасин, держись" и "За "Зенит", за себя и "за того парня".

Зато в стан "Зенита" вернулись травмированные Анюков и Широков, что позволило главному тренеру хотя бы набрать полноценный состав на матч. Тем не менее, скамейка запасных петербургской команды оставляла желать много лучшего. Заменить игроков основы в случае необходимости были призваны: Юрий Жевнов, Микаэль Лумб, Игорь Чеминава, Илья Зуев, Денис Терентьев, Лука Джорджевич и Павел Могилевец.

Первый тайм матча с "Рубином" не был богат на события. "Зенит" хотел забить, но не получалось. Соперник в то же время выглядел несколько растерянным. На 26-ой минуте петербуржцам все же удалось втолкнуть мяч в ворота: сработала связка Анюков - Быстров - Файзулин. Первый совершил проход по флангу и сделал удачную передачу. Быстров прострелил,  и Файзулину оставалось только замкнуть передачу.

Второй же тайм стал неприятным сюрпризом для поклонников "Зенита". Анюков и Широков, явно до конца не восстановившиеся после травмы, несколько подсели. Зато команда именинника Курбана Бердыева (перед матчем его приветствовал весь стадион, а Лучано Спаллетти подошел и по-русски поздравил "с днем рождения") смогла собраться и показать свою игру. Первый гол "Рубин" забил с пенальти: Натхо в борьбе с Ломбертсом, промахнувшимся по мячу, рухнул на газон, Александр Егоров увидел нарушение и показал на точку. Вячеслав Малафеев угадал направление удара, однако отразить его не смог.

Второй (и победный) гол в ворота "Зенита" стал результатом цепи случайностей. Сначала Ломбертс неудачно выбивает мяч, потом Еременко посылает его с 25 метров под странным углом, а Малафеев не успевает среагировать. Таким образом на табло устанавливается итоговый счет - 1 - 2. Тем не менее, Лучано Спаллетти пытается изменить ход игры. В бой бросают самого молодого и перспективного зенитовского новичка - Луку Джорджевича. Черногорец удачно входит в игру, сразу же создав полумомент, но дальше ничего не получается. Мяч как заколдованный мечется по штрафной, не доходя до штрафной, пролетая мимо ворот или оказываясь в руках Сергея Рыжикова.

После матча:

Главный тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев :

Первый тайм мы провалили, это была моя ошибка в выборе тактического рисунка игры. Первые 20 минут второго тайма играли уже прилично. Ну а затем просто на удержание счета. Спасибо моим игрокам за победу. Никакого секрета успеха победы над «Зенитом» нет - просто с этим клубом нужно играть тактически грамотно. Нельзя ошибаться так, как я ошибся в первом тайме. В итоге получился беспросветный тайм.

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти:

Команда хорошо начала игру, делала то, что должна была. Создавали моменты, нужные для того, чтобы выиграть матч. Но пара возможностей у «Рубина», которые в том числе подарили мы, и они, как большая команда, ими воспользовались. Мы пытались вернуться в игру, и шансы для этого были. «Рубин» получил право на 11-метровый, ни разу не пробив по воротам. Бывает такое, что вы проигрываете «Рубину» - что тут сделаешь. Они большая команда. Но мы выигрывали у них. Если же говорить с точки зрения судьбы, то, может быть, результат сегодня был предначертан.

Когда вернется Кержаков, сказать пока не могу. Он для нас очень большой футболист. Но команда должна уметь играть в футбол и выигрывать и без него. Мне не нравится манера создания незаменимых людей для команды - я против этого.

Это правда, что у нас сейчас не хватает футболистов. Но мы это хорошо знаем, и говорить, что без них мы не можем выигрывать - это неправильно. Да, у нас много травмированных. Но мы будем играть на победу, даже если никого не купим.

Джорджевич в игру вошел прилично, но «Рубин» всем составом оборонялся. Он сделал то, что должен был, три момента мы создали. Хотя и у гостей были возможности.