Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве петербургского бизнесмена Олега Попова

1434

Обоих находящихся на скамье подсудимых по делу об убийстве Олега Попова в 2010 году присяжные считают виновными, однако Алексея Семенова, проходящего как исполнитель, полагают заслуживающим снисхождения.

Как стало известно АЖУРу, поздно вечером 8 августа в Горсуде был вынесен вердикт присяжных по делу о заказном убийстве летом 2010 года на Светлановском проспекте предпринимателя Олега Попова. На скамье подсудимых — Михаил Жуков (его обвинение считает заказчиком) и Алексей Семенов (он проходит в качестве исполнителя).

Около 22 часов присяжные объявили, что 8 голосами против 4 Жуков признан виновным. Семенова присяжные также считают виновным, причем единогласно, однако с формулировкой «заслуживает снисхождения».

В зависимости от роли Семенову и Жукову вменяется организация и убийство по найму, а также незаконный оборот оружия (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ). Гособвинение настаивает, что преступление было совершено по заказу Жукова, который с целью устранения Олега Попова — конкурента-предпринимателя, который занимался бизнесом, связанным с переводом земельных участков одного из муниципальных районов Ленобласти из сельхозугодий в собственность с целью последующей перепродажи.

Жуков обратился к Валерию Ширинскому (уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения) с просьбой подыскать исполнителя убийства. Тот передал своему знакомому Семенову адрес проживания и ежедневные маршруты следования Попова, пистолет браунинг, деньги  - 75 тысяч рублей, а также показал потерпевшего на спортивной площадке на Светлановском проспекте, в то время, когда последний там занимался. 26 июля 2010 года около 9 часов утра, во время утренней пробежки потерпевшего, Семенов произвел в бизнесмена 6 выстрелов из пистолета, в результате чего Попов скончался на месте происшествия. После этого Семенов разобрал пистолет и выбросил его в разных местах в мусорные баки.
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close