Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Земля Всеволожска кровоточит

3439

Сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемого заказчика убийства коммерсанта Олега Попова. Под подозрение попал партнер потерпевшего по бизнесу Михаил Жуков. Предприниматель считается представителем близкого круга известного бизнесмена Александра Ефимова, входящего в так называемое «тамбовское» сообщество. 

Михаил Жуков был задержан 14 июня прямо в скоростном поезде «Аллегро» при пересечении госграницы с Финляндией. Операцию по задержанию совместными силами провели сотрудники полиции и петербургского следственного управления. Причем двигался Жуков из Финляндии в Санкт-Петербург. Любопытно, что предприниматель находился в поезде без билета, каким-то образом договорившись с проводником.

Сегодня, 15 июня,  Калининский суд должен был принять решение о мере пресечения. Следователь ходатайствовал об аресте. Но суд был вынужден продлить срок содержания под стражей на 72 часа, так как не успел рассмотреть документы о состоянии здоровья задержанного, которое, по данным защиты, не позволяет ему находиться в условиях следственного изолятора. Через 72 часа вопрос о мере пресечения будет поставлен вновь. По версии следствия, именно Жуков заказал ликвидацию 39-летнего коммерсанта Олега Попова, убийство которого произошло  около года назад на Светлановском проспекте в Петербурге. Не исключено, что показания на предпринимателя, как на предполагаемого заказчика, дали ранее арестованные в рамках расследования уголовного дела.

Напомним, что в начале мая этого года «Фонтанка» писала о двух фигурантах этого дела, одного из них сотрудники уголовного розыска ГУВД задержали 29 апреля, а второй — некто Валерий Ширинский - с ноября 2010 года пребывает в следственном изоляторе по обвинению в совершении разбоя (мужчина находился в розыске с 2005 года, ранее он отбывал наказание также за совершение разбойного нападения). Ширинский, по версии следствия, в момент совершения преступления мог находиться в автомобиле, на котором впоследствии скрылся киллер. Отметим, что с задержанного в апреле подозрения в убийстве Попова вскоре сняли.

А 9 июня 2011 года оперативники задержали 47-летнего Алексея Семенова, ранее судимого, работающего охранником в корпорации «Балтпромкомплект». По версии следствия, Семенов получил заказ на убийство предпринимателя за денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей. И 26 июля 2010 года около 9 часов утра, во время утренней пробежки бизнесмена, произвел в Попова 6 выстрелов из неустановленного пистолета, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия.

По предварительной информации, Попов помимо непосредственно своего бизнеса также активно лоббировал сделки с землей в областной регистрационной палате. В правоохранительных органах полагают, что мотивом его убийства мог стать отказ оказывать содействие в сделке по левым документам. 

Личность предпринимателя Жукова хорошо известна в неформальном мире Петербурга с начала 90-х годов. В то время он был соучредителем кафе «Вечер» на Таллинской улице. А это заведение известно тем, что являлось чуть ли не штаб-квартирой представителей «тамбовского» сообщества. Впоследствии завязанные в кафе связи позволили предпринимателю войти на правах партнера в концерн «Скорпион», возглавляемый Александром Ефимовым, соратником Владимира Барсукова (Кумарина).

Как говорят, в последнее время Жуков активно занимался бизнесом с землей во Всеволожском районе. Тем же, напомним, занимался и сам Олег Попов. Оба бизнесмена стали соучредителями  ООО «Грант Инвест». Заинтересованность в дорогостоящей всеволожской земле проявлял и сам Ефимов. Причем заинтересованность эта была настолько общеизвестна, что на следующий день после убийства Попова сотрудники милиции провели следственные действия у него на квартире в доме 35 по Тверской улице. По некоторым данным, силовики искали документы о совместном с Поповым бизнесе. Правда, тогда «визитом вежливости» все и закончилось.

Стоит отметить, что борьба за землю по Всеволожском районе давно перешла из юридического поля в криминальное. Так, в марте 2009 года в Невском районе был застрелен советник главы администрации муниципального образования «Свердловское городское поселение» Игорь Трубин. В качестве основной версии в правоохранительных органах рассматривалась профессиональная деятельность убитого, который, будучи юристом, не раз сопровождал сделки с землей МО.

Помимо бизнеса у Жукова и Ефимова есть и другое общее прошлое. Вместе с еще одним радетелем всеволожских земель, ныне экс-главой администрации МО «Колтушская волость» Эдуардом Чирко, они проходили по одному делу о вымогательстве. И вместе, как говорят, были осуждены. Сейчас Чирко находится под судом за превышение должностных полномочий и покушение на мошенничество с землями волости. По версии следствия, он выписывал постановления о предоставлении земель на левых людей, которые потом эти участки реализовывали. Деньги делились между партнерами.

Жуков тем временем в 2000 году был осужден на 9 лет  за соучастие в убийстве. Освободился условно-досрочно в 2003 году. Интересный нюанс — сел Жуков за соучастие в убийстве своего бизнес-партнера Владимира Иванчишина. Но эта история, видимо, не насторожила будущих партнеров Жукова.

Алена Жданова
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close