Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербурге сработала система оповещения о ЧС

4868
ПоделитьсяПоделиться

С 11 утра и до полудня среды специалисты петербургского МЧС провели внеочередную комплексную техническую проверку региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. По центральным улицам Петербурга проехал специализированный автомобиль МЧС, оснащенный громкоговорителями и большим экраном, на котором показывалось информационное сообщение о проверке.

Илья Трусов

Из уличных динамиков (их в Петербурге, по данным Городского мониториногового центра, 2848 штук)  прозвучало информационное сообщение, затем в течение трёх минут передавался сигнал «Внимание всем!» и были включены все электромеханические сирены (102) и 569 систем оповещения на территории Петербурга. После этого все городские радиостанциии и телеканалы транслировали звуки метронома и речевое сообщение о работе системы оповещения населения. Эта внеплановая проверка проводится в связи с трагедией в Крымске.

После данных процедур повседневная трансляция программ радиотрансляционной сети, каналов телевидения и радиовещательных станций была возобновлена.

По данным Городского мониторингового центра, население известят также посредством СМС-сообщений - правда, только абонентов «Мегафона».

Отметим, правда, что от читателей "Фонтанки" уже поступают вопросы в связи с работой системы оповещения. Одни не прочитали предупреждения, которые были, в том числе, и на "Фонтанке", и оказались напуганы. Другие отмечают, что оповещение было плохо слышно.

 

Как сообщает ГУ МЧС по Петербургу, своевременное оповещение населения дает возможность укрытия его за 10 - 15 минут непосредственно после оповещения. Вследствие чего снижаются потери людей с 85 % до 4 - 7 % при внезапном применении противником оружия массового поражения.

Отметим, что оповещение обычно производится всеми видами связи: телевидением, радиовещанием, применением специальной аппаратуры и средств для подачи звуковых и световых сигналов.  Для привлечения внимания перед подачей речевой информации осуществляется запуск электромеханических и электронных сирен, при котором население обязано включить приемники проводного вещания, радио и телеприемники, другие устройства для прослушивания экстренного сообщения.

ПоделитьсяПоделиться

Добавим, что история развития оповещения города началась одновременно с развитием радиовещания — с 1925 года. Тогда на Невском проспекте, улице Герцена и на здании Гостиного двора были установлены громкоговорители. К 1934 году радиотрансляционная сеть Ленинграда насчитывала уже 51 тысячу радиоточек.

В 1932 году Совет Народных Комиссаров СССР утвердил «Положение о противовоздушной обороне СССР», которое предусматривало широкое развитие местной противовоздушной обороны в рамках общей системы противовоздушной обороны страны и определяло мероприятия, проводимые как в мирное, так и военное время, в частности систему оповещения и связи.

В настоящее время в системе централизованного оповещения населения задействованы более 200 электромеханических сирен, около трёх тысяч уличных громкоговорителей, 42 терминальных комплекса ОКСИОН, а также возможности теле- и радиовещания и локальные системы оповещения на потенциально опасных объектах.

Смотрите на инфографике "Фонтанки" - действия населения в случае ЧС.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close