Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

2/10

Крейсеру «Аврора» просят вернуть статус корабля № 1

432

Депутат петербургского парламента от партии «Единая Россия» Андрей Васильев внес на рассмотрение ЗакСа проект обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть крейсеру «Аврора» статус корабля № 1 в составе Военно-морского флота России с сохранением военного экипажа.

В тексте постановления говорится о том, что «вот уже 50 лет у Петроградской набережной Санкт-Петербурга высится ставший привычным силуэт корабля”.

“Крейсер "Аврора", являясь памятником отечественного кораблестроения, повидал на своем веку много событий противоречивой истории ХХ века. Своим легендарным прошлым и символическим настоящим "Аврора" притягивает к себе внимание всего мира", - отмечает Васильев.

Также в обращении упоминается о том, что 8 октября 2010 года главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий подписал директиву о расформировании экипажа крейсера с 1 декабря того же года.

17 ноября 2010 года Законодательное собрание Петербурга приняло обращение к министру обороны Анатолию Сердюкову, в котором выражало обеспокоенность по данному поводу. В ответе, который поступил от главкома ВМФ, говорилось, что экипаж не расформировывается, а переформировывается на штат численностью 3 военнослужащих (1 командир — капитан 2-го ранга, 2 матроса и 28 человек гражданского персонала). «Статус, подчиненность и порядок содержания крейсера «Аврора» останутся прежними», - написал тогда главком ВМФ.

"Однако мы видим, что эта информация не соответствует действительности: командира на корабле нет, численность военного экипажа значительно снижена, гражданский персонал отсутствует. Есть все основания говорить о саботаже приказа Минобороны Российской Федерации", – утверждает Васильев.

Парламентарий в своем обращении напоминает, что в 1956 году на крейсере был создан филиал Центрального военно-морского музея. «Именно на «Авроре» издавна принимали присягу курсанты морских учебных заведений, здесь проходили образцово-показательные мероприятия по несению дежурно-вахтенной службы, - говорится в документе. - Сейчас традиция такого важного исторического памятника находится под угрозой, по инициативе отдельных лиц крейсер уже подвергался попыткам превратить музей в увеселительное заведение».

«Мы считаем, что военный экипаж крейсеру «Аврора» необходим: лишившись военной составляющей, старейший корабль российского флота потеряет почетное место в боевом строю ВМФ России», - завершает свое обращение депутат-единорос и просит верховного главнокомандующего вернуть "Авроре" статус боевого корабля № 1 ВМФ России с сохранением военного экипажа, а также обеспечить свободный доступ туристов на крейсер.

Напомним, что поводом для изменения статуса боевого корабля первого ранга стала скандальная вечеринка, которая прошла в июне 2009 года. В ночь с 5 на 6 июня финансируемый Михаилом Прохоровым журнал "Русский пионер" отпраздновал свою годовщину на борту “Авроры". Среди гостей вечера оказался полпред президента РФ Илья Клебанов, глава "Альфа-Капитал" Михаил Хабаров, бизнесмен Олег Тиньков, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Бизнес-бомонд развлекали телеведущая Тина Канделаки и Сергей Шнуров.

После разразившегося скандала Главная военная прокуратура признала пьянство на военном корабле незаконным и внесла представление главкому ВМФ Владимиру Высоцкому. К дисциплинарной ответственности были привлечены командир «Авроры» Анатолий Бажанов (в настоящее время уволен с военной службы), командующий ЛенВМБ Анатолий Липинский (был переведен на ЧФ, а затем уволен), командующий Балтийским флотом Виктор Мардусин (понижен до замначальника Академии Генштаба). В отношении же «Авроры» издан приказ о расформировании воинской части и полной передаче на баланс Центрального военно-морского музея.

«Фонтанке» удалось выяснить, что разрешение на VIP-вечеринку офицерам Балтфлота давал лично главком Владимир Высоцкий, к которому обратился с соответствующей просьбой тогдашний полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close