Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Pussy Riot век свободы не видать

506
ПоделитьсяПоделиться

Три участницы группы Pussy Riot останутся под арестом. Срок заключения под стражей 20 июня продлен для Надежды Толоконниковой, Кати Самуцевич и Марии Алехиной еще на 1 месяц — до 24 июля. Таким образом, за панк-молебен, прошедший 21 февраля в храме Христа Спасителя, девушки уже фактически поплатились четырьмя месяцами жизни. Тем временем вокруг группы уже сплачивается новое ядро оппозиции.

Громкая история троих оппозицинерок, Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной, началась 21 февраля после проведения Pussy Riot панк-молебна «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. Тогда в храм вошли пять девушек в масках и ярких одеждах, которые устроились у входа в алтарь, куда могут подниматься только священнослужители, и спели свою песню. Представителями РПЦ эта акция была расценена как оскорбление. В начале марта девушки, как предполагаемые участники акции, были помещены под стражу. По данному факту полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ - «Хулиганство», - предусматривающей до 7 лет заключения. Сами девушки свою вину отрицают, говоря, что не имеют отношения к Pussy Riot и не участвовали в акции в храме. Кроме того, существует экспертиза, не нашедшая состава преступления в действиях девушек.

Между тем все трое остаются в заключении. Мотивировка продления срока заключения каждый раз одна и та же - могут скрыться и воспрепятствовать расследованию.

Слушание ходатайства о продлении срока содержания под стражей трех участниц группы Pussy Riot было назначено на полдень 20 июня в Таганском районном суде Москвы. Соратники подсчитали, что это их 107-й день тюрьмы. Люди собирались у здания заранее, и к часу «Х» численность переживающих выросла катастрофически. Настолько, что активисты невольно стали причиной затруднения дорожного движения. Полицейским, перекрывшим вход в судебный двор, пришлось потрудиться, постоянно выкрикивая в мегафон: «Просьба освободить проезжую часть, вы мешаете проезду транспорта!» Один из присутствовавших не выдержал, и в ответ стражам порядка понеслось бурчание: «А ты нас застрели».

Активисты решили устроить 20 июня перед Таганским районным судом «фестиваль-культвстречу». Любопытно, что именно после этого заседание, которое должно было начаться в 15 часов, вдруг перенесли на полдень. Поддержать «Пуссей» в итоге пришли и известные личности: блогер Антон Носик, писатель Дмитрий Быков, журналист Андрей Лошак, музыканты Дмитрий Сид Спирин (группа «Тараканы») и Александр Чача Иванов (экс-солист «Наива»), активистка Евгения Чирикова (спевшая публично «Богородица, Путина прогони») и политик Леонид Гозман. Приехала и Чулпан Хаматова, считающая, что матери должны быть со своими детьми.

К заседанию стоящие на улице готовились по-своему - теологическими спорами и встречей автозаков с криками: «Свободу!» «Это не молитва, это сатанизм», - утверждали противники девушек. «Вы должны прощать, они же не убили...» - говорили сторонники. Перемежалось это поствыборными скандалами и спорами о нарушениях. Противников Pussy Riot, стоящих с плакатами «Мракобесие, познай закон», активисты выгоняли весьма необычным способом: несколько человек вставали рядом и принимались свистеть в свистки. Первые задержания под крики «Позор!» начались около часа дня.

Адвокат девушек Марк Фейгин все это время вел свой «прямой» репортаж из зала суда: «Дали ходатайство о продлении для ознакомления. Подписано новым следователем Харьковым. Хотя поддерживать ходатайство пришел Ранченков». Чуть позже он сообщил, что следствие предлагает продлить срок содержания девушек под стражей до 24 июля. По просьбе защитника определилась и очередность рассмотрения ходатайств: «Первой будет Надя. Я попросил. Второй будет Катя. Маша третьей». Чуть позже очередность переиграли. Однако первого решения суда (для Надежды Толоконниковой) пришлось ждать 3 часа.

В ходе заседания защитники Надежды Толоконниковой попросили освободить предполагаемую участницу группы  Pussy Riot, так как у нее маленький ребенок, а сама девушка учится в вузе. «Материалы читались всего 15 минут. Надю увели в конвойную. Судья удалилась для вынесения приговора», - сообщила арт-группа «Война» в своем микроблоге. Кроме того, отмечается, что, пока судья принимала решение, писатель Дмитрий Быков «ворвался» в зал суда.

К половине пятого арест продлили и второй участнице группы - Екатерине Самуцевич.

Еще спустя два часа та же участь ждала и Алехину. Мария, по свидетельству очевидцев, пришла в зал суда с Библией. «Я не могу понять как я могу продолжить преступную деятельностью, если я ей никогда не занималась», - цитирует Марию Алехину микроблог арт-группы «Война».

Страсти по Pussy Riot не утихают с февраля 2012 года. Скорее, наоборот, разгораются. Накануне очередного заседания суда неожиданно призыв прийти и поддержать предполагаемых участниц группы записал эксцентричный Никита Джигурда. «Девчонки ни в чем не виновны. Они - новые символы России, новые символы любви», - громогласно вещал он. После выхода видео пошли шутки, что именно Никита Джигурда может стать новым лидером оппозиции.

В тот же день, 19 июня, две участницы Pussy Riot выступили в Праге в поддержку своих соратниц, арестованных в России. Они появились на балконе на Вацлавской площади и развернули баннер с требованием освободить арестованных участниц группы, а также разбрасывали листовки с этим требованием.

Еще днем ранее, 18 июня, защита девушек подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение положений конвенции, гарантирующих право на справедливое судебное разбирательство.

Тем временем акции в защиту Pussy Riot проходят и в России, и в Европе. Так, на лайтбоксах в Новосибирске была размещена картина местного художника Артема Лоскутова - стилизованные под иконы изображения Pussy Riot. Ему присудили штраф в размере 500 рублей. Как отмечает художник, наказание по статье вынесено «по нижней границе». Позднее вытащенное из носителя изображение было продано на eBay за 160 долларов США.

8 марта волна акций протеста против задержания Pussy Riot прокатилась по Европе. В Берлине и Праге прошли одиночные пикеты перед зданиями российских посольств. Фигурировали также сообщения об акциях, проведенных девушками в масках-балаклавах, аналогичных тем, в которых выступали активистки группы. Кроме того, девять членов эстонского парламента написали открытое письмо правительству и Госдуме России, в котором просили освободить из-под стражи участниц группы Pussy Riot.

Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close