Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

«Так надо», - объяснил геймер убийство матери

3061
ПоделитьсяПоделиться

17-летний геймер убил мать, помешавшую ему играть в «стрелялку». Нанеся ей четыре ножевых, юноша продолжил играть. Он даже не отреагировал на вскоре прибывших полицейских. 10 июня суд рассмотрит ходатайство следователя об аресте молодого человека. Оперативники склонны считать убийцу ненормальным.  

- Сможешь хоть как-то объяснить, зачем ты убил мать?

- Мне помешали, – ответил 17-летний юноша.

Этот диалог происходил уже в кабинете уголовного розыска.

- А ты мать на «вы» называешь или их несколько было?

Ответа не последовало. Всем своим видом молодой человек показывал, что тема исчерпана.

Как рассказали «Фонтанке» в полиции Невского района, задержанного за убийство матери выпускника колледжа не требовалось допрашивать, применяя тонко расставленные вопросы.

8 июня этого года примерно в восемь часов вечера он был задержан в собственной квартире на Октябрьской набережной. В нескольких метрах от него, на кухне, умирала мать, помощь ей оказывали две соседки по лестничной площадке, а прибывшие офицеры МВД только силой смогли вытащить его из-за компьютера. Молодому человеку было не до них – он, ощущая себя спецназовцем, противостоял террористам в «Counter-Strike».

Трагедия произошла за полчаса до прибытия оперативников. Примерно в 19:20 35-летняя Ольга Абрамова вошла в комнату сына и категорическим тоном потребовала отвлечься от экрана. Реакции не последовало, впрочем, как и перебранки. Тогда она сама выключила компьютер, выгнала молодого человека из помещения, посоветовала ему заняться семейными делами, а сама закрыла дверь в комнату с компьютером изнутри.

Через пару минут сын молча зашел на кухню, взял самый длинный нож, ногой выбил дверь в комнату,  и четыре раза лезвие вошло в грудь женщины. Также молча Максим включил компьютер и продолжил уничтожать виртуальные цели. Все это произошло буквально на глазах у бабушки, которая из-за болезни не смогла вмешаться.

Мать вползла в кухню, набрала телефонный номер соседки и доползла до двери, чтобы впустить приятельницу. Соседка вызвала на помощь еще одну даму, проживающую с ними на одной лестничной площадке. Именно они вызвали «скорую» и полицию. Перед смертью Ольга успела рассказать, что же случилось.

Когда после этого одна из соседок вбежала к сыну Ольги и эмоционально крикнула: «Что ты наделал?!», последовал спокойный ответ: «Так надо».

Вошедшие полицейские обратились к юноше по-своему: «Все, вырубай, пошли в тюрьму». Он даже не обернулся в их сторону.

- Тебе помочь?

Вновь ноль реакции. Тогда была применена сила.

Поздно вечером молодой человек был задержан Следственным комитетом Невского района на двое суток. 10 июня Невский суд рассмотрит ходатайство следователя о его аресте.

По данным «Фонтанки», семья Абрамовых социально благополучна, ребенок проживал с отчимом, подрабатывал в «Макдоналдсе». Как коротко рассказали нам в уголовном розыске: «Квартира, машина, дача, не голодают». Несмотря на приличное материальное положение, он был трудным. Первый раз к уголовной ответственности привлекался в 15 лет за попытку кражи из магазина, за что и отделался мерой воспитательного характера – «передачей под надзор родителей».

По информации уполномоченной по правам ребенка Светланы Агапитовой, «примерным поведением и после этого юноша не отличался, регулярно прогуливал занятия, неоднократно задерживался за мелкие кражи в магазинах».

По мнению тех оперативников, кто непосредственно общался с геймером, он просто ненормален.
«Фонтанка» обратилась, пожалуй, к самому известному в Петербурге школьному учителю-историку Льву Лурье. Он сказал нам, что не готов комментировать подобную историю как преподаватель. С его точки зрения, это философский вопрос, который ставил еще Антониони: «Проблема отчуждения друг от друга живущих вместе людей». Потом Лурье задумался и произнес: «Шизофрения».

Напомним, что в майские праздники 2008 года в том же Невском районе произошла другая трагедия — сын убил отца. Произошло это почти по тому же сценарию - приказ убить отца юноша услышал, играя в игру «Диабло».

«Компьютерная зависимость сродни наркотической и алкогольной, однако не все наркоманы и алкоголики становятся преступниками. Должна быть индивидуальная зависимость, склонность к эмоциональным дефектам, когда люди нездоровые уходят в компьютерную реальность, иные реальности. А затем уже у них могут проявиться агрессивные наклонности», - комментировала тогда  «Фонтанке» главный психотерапевт города Оксана Кошкарева. 

Денис Коротков, Евгений Вышенков,  «Фонтанка. ру»     

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close