
Наверное, и в вашем окружении уже появились пары, за спиной которых периодически раздается: «Ну, с ума сошла! Он же намного младше...» Да, еще недавно союзы, в которых женщина намного старше мужчины, были прерогативой звезд. Но тенденция быстро распространилась, и теперь мы встречаем такие пары и в обычной жизни. Почему же зрелые женщины выбирают для себя молодых представителей сильного пола?
Ответ очевиден: слишком мало мужчин-ровесников, которые бы соответствовали их требованиям. Нет, конечно, среди ровесников есть мужчины достойного уровня. Но им, к сожалению, часто неинтересны женщины за сорок (какими бы успешными они ни были). Конечно, у женщин старше сорока есть и другие ровесники, но те стоят на социальной лестнице ниже их и уступают им по всем показателям. Такие претенденты им неинтересны, поэтому даже не рассматриваются.
У успешных, состоявшихся представительниц прекрасного пола есть свои высокие запросы. Такой женщине нужен молодой, сильный мужчина, с отличной потенцией, который сможет полностью удовлетворять ее высокие сексуальные потребности (не секрет, что у мужчин-ровесников с этим нередко уже бывают проблемы). К тому же взрослой, самостоятельной женщине нужен возлюбленный, который будет видеть в ней личность, ценить и уважать ее, считаться с ней.
Чем прежде всего привлекательны для взрослых дам молодые мужчины? Они переполнены тестостероном и сексом, готовы им заниматься несколько раз в день. Но их ровесницы еще не разбужены. Да, они научились ахать, вздыхать и изображать страсть, но еще не вошли в высшую фазу женской сексуальности, не набрали опыта и искушенности в интимных делах. К тому же ровесницы чересчур требовательны и предъявляют партнеру массу претензий. Понятно, что отношения с ними вызывают у многих молодых мужчин стресс. Мужчина чувствует, что он постоянно что-то должен: зарабатывать больше денег, дарить больше подарков, говорить больше комплиментов, угадывать желания, уступать и пр. Такой объем требований его напрягает.
Поэтому он с радостью воспримет зрелую, самостоятельную партнершу, многого добившуюся в жизни, находящуюся на пике своей сексуальности. Она принимает его таким, как он есть, не предъявляет к нему слишком много претензий, наслаждается его силой, молодостью и привлекательностью. Она раскованна, опытна в постели, она знает, как доставить мужчине удовольствие, и умеет это делать. Молодой, безотказный партнер для нее как подарок судьбы. И вот еще что важно: она беспрестанно не заводит разговор о том, что хочет ребенка, потому что у нее уже есть взрослые дети.
В таких отношениях обе стороны получают изрядный бонус (иначе бы они быстро распались). Молодой партнер, живущий со зрелой, состоявшейся женщиной, рядом с ней набирается ума, жизненного опыта, уверенности в себе. Взрослая партнерша для него в чем-то похожа на мать — своим опытом, авторитетом, мудростью. Плюс ко всему их связывают интересные интимные отношения. И чего уж там: женщина, прочно стоящая на ногах, нередко оказывает молодому партнеру материальную поддержку: покупает ему машину, одежду, помогает организовать собственный бизнес и т. д.
Конечно, партнерша тоже получает свои бонусы, и очень даже существенные. Она чувствует себя неотразимой, любимой, желанной. В социуме и на работе она играет другую роль: там она сильная, независимая, успешная личность, умело управляющая собственной жизнью. А за порогом своей спальни она преображается и становится настоящей женщиной: страстной, желанной, единственной. Здесь ей не надо никого изображать, не надо соответствовать требованиям и ожиданиям мужчины-ровесника. В отношениях с молодым партнером она царит и властвует, здесь ее королевство, а она - королева. Она свободна и раскованна, она может исподволь быть наставницей молодого партнера, передавать ему свой опыт. Она хозяйка положения, его сильная сторона.
Известный сексолог, кандидат медицинских наук Александр Полеев в статье «Когда жена старше мужа» пишет: «Сегодня общество хорошо осведомлено о трудностях в создании семьи для зрелой, 35 - 40-летней женщины, и о ее потребностях в сфере интимной жизни, потребностях, которые мужья-ровесники, как правило, не могут удовлетворить. Несмотря на отрицательное к ним отношение, число браков, в которых возраст жены на 10 и более лет превышает возраст ее избранника, с каждым годом растет. Так, в Москве из 60 тысяч ежегодно заключаемых браков около 5 тысяч — 9 процентов — составляют союзы с разницей в возрасте на 7 и более лет в сторону невесты. И чуть более тысячи регистрируемых союзов характеризуются возрастным разрывом в 10 лет и более. По данным московских социологов, в пять раз больше таких союзов не регистрируются и существуют в форме так называемых гражданских браков.
В союзах, где жена существенно старше мужа, есть и свои преимущества, прежде всего в сексуальной сфере. Первые месяцы, а то и весь первый год проходят под знаком интенсивной интимной жизни, причем молодой мужчина (если он относится к жене с искренним чувством) индуцирует партнершу, находящуюся на пике своей чувственности, и своим влечением, и своими сексуальными способностями. Большинство из исследованных психотерапевтами разных стран 40-летних женщин утверждают, что этот первый медовый год — самый лучший во всей их интимной жизни. Мои клиентки много и подробно рассказывали и рассказывают мне об этих замечательных месяцах…»
Сколько может продлиться такой союз или брак? Как я уже говорила, мужчина в этом союзе набирается ума-разума и жизненного опыта, он встает на крыло, наливается силой. А когда он наконец обретает уверенность в себе, то чувствует желание «вылететь из гнезда» и начинает поглядывать по сторонам. Ну а если партнерша еще и помогла ему материально — поспособствовала созданию своего дела, помогла связями, — то, как бы грустно это ни звучало, ее роль в его жизни выполнена…
Собственно, такой союз изначально обречен на то, что он не будет слишком долгим. Через два-три года сексуальный угар проходит, и супруги обнаруживают, что их семья — это соединение двух разных людей, принадлежащих к разным поколениям, с различным жизненным опытом, иными ценностями и т. д. Они начинают замечать, что между ними слишком мало общего. Раньше все скрашивал яркий секс, теперь опьянение друг другом прошло.
К тому же биологические часы идут: женщина стареет, а мужчина крепнет, расцветает, обретает зрелость. Его привлекательность в глазах представительниц противоположного пола все больше растет.
Пройдя через союз со зрелой женщиной, молодой мужчина обретает «знак качества». Он как будто прошел высшую школу мужского, житейского и сексуального воспитания. Живя рядом с опытной «наставницей», он повзрослел, обрел лоск и мужской шарм, перед ним рисуются широкие горизонты.
Инна Криксунова
P. S. А как вы относитесь к неравному браку?
Звездные пары, в которых женщина старше мужчины
Пугачева — Челобанов — Киркоров — Галкин
Надежда Бабкина — Евгений Гор
Лариса Долина — Илья Спицын
Людмила Гурченко — Сергей Сенин
Лера Кудрявцева — Сергей Лазарев
Лолита Милявская — Дмитрий Иванов
Нонна Гришаева — Александр Нестеров
Ирина Безрукова — Сергей Безруков
Деми Мур — Эштон Катчер
Мадонна — Гай Ричи
Камерон Диас — Джастин Тимберлейк
Жюльетт Бинош — Бенуа Мажимель
Элизабет Тейлор — Ларри Фортенски

















