Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Льготников прокатили на общественном транспорте

933
ПоделитьсяПоделиться

Стоимость проездных билетов повышена не будет. Комитет по транспорту подтвердил, что исполняет приказание губернатора и отменяет свое собственное распоряжение, изданное 30 декабря 2011 года. Не повезло пенсионерам – им придется выложить за «карточку» на 22 рубля больше, чем раньше. Но их тоже просят не расстраиваться и обещают вернуть им эти деньги с первой же пенсии.

Комитет по транспорту официально сообщил «Фонтанке», что стоимость проездных билетов остается неизменной. Исключение составляют только именные льготные билеты – цену на них чиновники повысили не по своей воле, а только по велению закона, поскольку с 1 января 2012 года Пенсионный фонд увеличил размер единовременной денежной выплаты. Пропорционально, разъясняют в Смольном, увеличилась и стоимость единого именного льготного билета.

Так что льготники, выложившие после новогодних праздников большую сумму, чем раньше, могут не беспокоиться. Когда в феврале они получат пенсию за январь, обещают в Смольном, эти деньги будут добавлены к пенсии. Тем, кому были по повышенным тарифам проданы студенческие или ученические билеты (а такие жалобы в редакцию поступали), рекомендуют обращаться с жалобами в комитет по транспорту.

Правда, по-прежнему непонятно, по какой причине планируемое повышение цен старательно скрывали от населения. Глава комитета по транспорту Станислав Попов ответил на этот вопрос в Twitter’е весьма нестандартно. «Документ вступал в силу с момента опубликования, в газетах публиковать уже не успевали (30-е), оставался только Интернет», - написал он. Следует ли из этого, что председатель комитета не имел представления о том, что его подчиненные готовят такое распоряжение, неясно, но едва ли это решение было принято спонтанно 30-го числа. Непонятно и то, почему, если решение о повышении единовременных выплат пенсионерам было принято как минимум месяц назад, комтранс не счел нужным предупредить льготников о закономерном повышении цен на проездные билеты. И последнее - неужели в комтрансе на самом деле считают, что все как один петербуржцы следят за сайтом правительства и отлавливают там касающиеся жизни документы?

Впрочем, и с самой идеей повышения стоимости на проездные ясности нет. Отвечая на вопрос одного из своих подписчиков: «Почему с 10.01 увеличили стоимость проездных без увеличения стоимости разового проезда?» - Станислав Попов сообщил дословно следующее: «Увеличение тарифа - это полномочия правительства, многоразовых билетов - комитета по транспорту». И счел нужным добавить: «Но 03.01 губернатор это решение отменил». Причин, по которым было решено повысить цены, он не назвал, сославшись на то, что «у комтранса есть полномочия».

Напомним , в начале декабря 2011 года петербуржцам торжественно пообещали, что в 2012 году, возможно, впервые за новейшую историю города не будут повышены тарифы за проезд на общественном транспорте. Власти уверены, что им удастся сохранить стабильное финансовое положение предприятий транспортной отрасли и без повышения стоимости проезда. А 3 января 2012 года (после распоряжения губернатора об отмене повышения стоимости проездных) вице-губернатор Юрий Молчанов заявил, что в Смольном еще не решили, будут ли в этом году повышаться тарифы на проезд.

Он отметил, что в правительстве разработана программа по планомерному переходу к единому тарифу для проезда на социальном и коммерческом транспорте в течение ближайших 3-4 лет. В этой программе будет указано, каким образом в течение данного срока будет увеличиваться субсидия и каким образом - тариф. Однако конкретных цифр там, скорее всего, не будет, так как никто не может предсказать, как будут расти цены на топливо - в программе будут прописаны формулы расчета субсидии и тарифа.

Вице-губернатор заверил, что уже в ближайшее время он готов представить данную программу на рассмотрение правительства Петербурга.

Кира Обухова, Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close