Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

3/10

Прокуратура вынесла предостережение главе комитета по транспорту Петербурга

197

Городская прокуратура вынесла предостережение главе комитета по транспорту Станиславу Попову в связи с нарушениями, выявленными в документах конкурса на право обслуживания социальных и коммерческих маршрутов, который был объявлен 30 сентября 2011 года.

Как стало известно «Фонтанке», в предостережении, направленном прокуратурой чиновнику, указано, что комитет по транспорту нарушил закон «О защите конкуренции» – в условиях конкурса указано, что претендент должен подтвердить, что у него есть необходимое количество автобусов и водителей для обслуживания маршрутов, которые хочет обслуживать его компания. При этом начать работу на маршрутах нужно будет с начала 2012 года, поэтому, по мнению надзорного ведомства, закупить в столь короткий срок подвижной состав и успеть подтвердить его наличие крайне сложно. А значит, в реальности принять участие в конкурсе смогут только компании с большим парком, что является нарушением действующего законодательства.

Кроме того, прокуратура указывает на то, что, согласно конкурсной документации, комитет по транспорту считает обязательным наличие низкопольных автобусов, в которые проще заходить инвалидам, лишь по ряду маршрутов, а не на всех, что может привести к несоблюдению прав «незащищенных социальных категорий».

В связи с этим прокуратура официально предостерегает Станислава Попова от нарушения антимонопольного законодательства, сообщая, что в случае, если нарушения не будут устранены, то чиновника могут привлечь к административной ответственности по статье 14.9 КоАП РФ – «Ограничение свободы торговли».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close